Насколько важна для вас грамотность? Обращаете ли внимание на чужие ошибки? Влияет ли грамотность или безграмотность

Selena Просветленный (27235), закрыт 6 лет назад
на ваше общение с человеком? Если влияет, то каким образом?
Лучший ответ
Лера *** Гений (74246) 6 лет назад
Мне не нравится, когда человек не владеет своим родным языком, допускает грубые ошибки. Такую "оригинальность" можно допустить в инете, но тут понятно, что это делается намеренно, и инетный сленг имеет место быть)
Но не об этом речь.
Безграмотность влияет на мое отношение к человеку. Но это не означает, что я не вижу других его способностей и талантов. И не восхищаюсь тем, что в безграмотном человеке может быть и лучше, и красочнее, чем в грамотном.
И всё же... Быть элементарно безграмотным - это не уважать в первую очередь себя самого.
Остальные ответы
Sly Мудрец (14348) 6 лет назад
Всегда обращаю внимание, делаю выводы.
Нитья Искусственный Интеллект (704849) 6 лет назад
ради того чтобы что то написать
Jim Morison Мудрец (12250) 6 лет назад
Духу не нужна граммммммматика)
SelenaПросветленный (27235) 6 лет назад
Так то духу, а то-человеку))
Японский Чекист Искусственный Интеллект (134064) 6 лет назад
С безграмотными стараюсь не общаться .
SelenaПросветленный (27235) 6 лет назад
Категоричный Вы человек!)
Японский Чекист Искусственный Интеллект (134064) Может быть . Но интересы у таких людей дальше бутылки не распространяются . А желания выше пояса не поднимаются .
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (414526) 6 лет назад
Если нет производственной необходимости, то с безграмотным не общаюсь - пользы ноль.
Рыкова Галина Искусственный Интеллект (117253) 6 лет назад
Слежу за своей грамотностью. других уму -разуму не учу. все ликбезы позаканчивали
Юрий Львович Искусственный Интеллект (265975) 6 лет назад
Не важна... главное что бы с юмором был.
Николай Дерягин Искусственный Интеллект (221362) 6 лет назад
Дело в том. что многие сейчас уже не отличают грамотность от образованности, потому и получается такая путаница и непонимание друг друга. В принципе, человек может и должен говорить (писать) так, как он считает нужным, тем самым выражая свою оригинальность, а тот, кто не умеет правильно прочесть сказанное кем-то по своему и есть тот самый безграмотный человек, хотя и очень образованный - следует строгому предписанию - общепринятым правилам написания, что и является примитивным восприятием.
Анатолий ПокуминГений (68724) 6 лет назад
Оригинальность не может быть выражена безграмотностью.
Николай Дерягин Искусственный Интеллект (221362) Безграмотен не тот, кто говорит по своему, а тот, кто не умеет прочесть то, что ему говорят. То, что кто-то говорит с "ошибками", тем самым он выражает свою индивидуальность и если уметь читать слова правильно, можно запросто, быстро и с большой вероятностью понять его истинное состояние на сегодняшний момент времени, без лишних вопросов. Это кажется невероятным теперь, но тысячу лет тому, мы умели это делать элементарно, потому христианство и уничтожило все наши познания, хотя сами, заметьте, оставили себе именно старославянский язык...
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1326177) 6 лет назад
Ошибки сразу бросаются мне в глаза. Конечно, не скажу человеку прямо, но определённое мнение складывается. Особенно если он агрессивно отстаивает свою безграмотность.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813073) 6 лет назад
Для меня важна глупость. А она, как правило, сопутствует неграмотности, потому что это следствия одной и той же причины. Не может человек умно судить о высоких материях, если ему не хватило мозгов даже орфографию освоить.
Сергей Богославцев Высший разум (116950) 6 лет назад
Вот читаю ответы и диву дивлюсь...
Мы все так или иначе можем ошибаться.., правописание ваще не в счет.., знания в других областях тоже не важно.., ведь мы выбираем в круг своего общения тех, кто нам ближе по Духу...
И как быть с абсолютно безграмотными но очень талантливыми музыкантами.., музыку которых мы слушаем взахлёб.., а ведь читать или писать ноты нужен как минимум математический склад ума.., но тем не менее, они даже в метаматематике, как в науке могут быть полный ноль...
Ну а о художниках.., актерах.., спортсменах.., и многих других людях которые возможно будучи совсем не грамотными, своими талантами восхищают добрую половину человечества - думаю и говорить смысла нет...
Адам Мамонтов Мудрец (11723) 6 лет назад
Что такое грамотность? Это умение читать и писать, у нас в стране практически все умеют читать и писать, т. е. налицо поголовная, тотальная грамотность населения, неграмотных единицы. В более широком смысле под грамотность понимается хорошая степень владения навыками устной и письменной речи, и тут начинаются проблемы, выясняется, что большинство людей этим искусством не владеет, пишут с орфографическими и грамматический ошибками, говорят неграмотно, косноязычно, не умеют правильно выстраивать фразы, употребляют слова паразиты типа- "это самое", "значит", используют ненормативную лексику, жаргон, чаще лагерный, используемый в местах не столь отдалённых. Многие люди, особенно женщины, занимаются болтологией, вместо того, чтобы говорить по существу и конкретно. Ошибки совершает каждый это простительно, но раздражает некомпетентность, неинформированность, невежественность, тупость, дилетантизм людей. Под грамотностью в широком смысле этого слова я подразумеваю, богатый лексикон, эрудированность, энциклопедические знания, хорошо поставленную, красивую, правильную речь, умение выразить свои мысли вербально понятно и осмыслено, по существу, членораздельно и лапидарно. Конечно это важно, и далеко не все могут этим владеть. Даже здесь на ответах это неумение выражать свои мысли в эпистолярной плоскости проявляется, а ещё есть непонимание некоторых людей того, что ты пишешь, ты им про Фому, а они тебе про Ерёму- это и есть человеческая безграмотность, неумение понять. То есть грамотность человека складывается из трёх понятий, умения читать, писать и самого главного- понимать, что ты читаешь и пишешь, и умения понять других людей.