Умерла бабушка, не оплачивали ЖКХ больше полугода, свет отключили

ra amun Ученик (239), на голосовании 6 лет назад
сейчас требуют оплату 2/3 всей задолжности, вообще всей, не только за свет, и только после этого включат свет, говорят это по новому закону. Может так быть?
Голосование за лучший ответ
цвет настроения Искусственный Интеллект (173255) 6 лет назад
Конечно, может. Платить надо. Квартира в чьей собственности??
ra amunУченик (239) 6 лет назад
Пока решали вопрос с наследством, ни кто платить не хотел и ни кто там не жил.
По старому законодательству, от 2011 года, свет отключают за долги за свет, и больше не за что, остальные долги отношения не имели, щас это изменилось ли, вот в чем вопрос.
Дмитрий Шестаев Оракул (88296) 6 лет назад
А договориться пробовали? Дать какие-то гарантии оплаты задолженности. Тогда и включат.
ra amunУченик (239) 6 лет назад
Вы суть вопроса то видите ?
Ни кто не отказывается платить, но сразу это сделать нет возможности.
По старому законодательству, от 2011 года, свет отключают за долги за свет, и больше не за что, остальные долги отношения не имели, щас это изменилось ли, вот в чем вопрос.
Дмитрий Шестаев Оракул (88296) Я же вам и объясняю... Обращаетесь с заявлением в энергопоставляющую компанию где указывает почему возникла задолженность и что Вы её оплачиваете вместе с текущей оплатой. Задолженность за поставленную электроэнергию является основанием для прекращения поставки.
Freak The Animal Просветленный (40643) 6 лет назад
Любые долги покойного переходят на наследников . Вот вам и весь сказ.
ra amunУченик (239) 6 лет назад
Вы суть вопроса то видите ?
Ни кто не отказывается платить, но сразу это сделать нет возможности.
По старому законодательству, от 2011 года, свет отключают за долги за свет, и больше не за что, остальные долги отношения не имели, щас это изменилось ли, вот в чем вопрос.
Hose Оракул (73567) 6 лет назад
Если вы приняли наследство, в чем проблема-то?
ra amunУченик (239) 6 лет назад
Вы суть вопроса то видите ?
Ни кто не отказывается платить, но сразу это сделать нет возможности.
По старому законодательству, от 2011 года, свет отключают за долги за свет, и больше не за что, остальные долги отношения не имели, щас это изменилось ли, вот в чем вопрос.
Hose Оракул (73567) Я суть вижу. Отключают все за долги кроме хВС и отопления с момента принятия ЖК РФ.
с л Мастер (1131) 6 лет назад
Пишите официальное заявление в УК/ТСЖ/ЖСК/электроснабжающую компанию. Просите письменный ответ с ссылками на законы. Как понимаю, у Вас в одной платежке все услуги. Вы желаете оплатить свет и пользоваться им. От Вас требуют оплатить все услуги (ХВС, отопление и т. д.), только тогда подключат. Получите ответ, ДОЛГ ЗА ДРУГИЕ УСЛУГИ ЖКХ Если у собственника или нанимателя имеются задолженности по другим коммунальным услугам, то отключить от электроэнергии не могут, ведь отключение проводится, если лицо не вносит коммунальную плату за соответствующую услугу. Однако за долги по воде и отоплению отключение невозможно. Это значит, если у потребителя долг по газу или горячей воде, то только по этим услугам возможно отключение. Отключить от услуги могут поставщики услуг только после уведомления лица о совершении данной процедуры.
Источник: http://77metrov.ru/mogut-li-otkljuchit-jelektrojenergiju-za-neuplatu-kommunalnyh-uslug.html
Серый Искусственный Интеллект (223742) 6 лет назад
УК (ТСЖ) не правомочна отключать свет, т. к. поставщиком являются энергетики. Либо платите весь долг + за подключение или попытайтесь договориться о подписании соглашения о рассрочке платежа + частичная оплата долга. Изучить придёться вам Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
с лМастер (1131) 6 лет назад
Соглашение о рассрочке оплаты задолженности - хороший вариант в таких случаях.
Серый Искусственный Интеллект (223742) Не всегда идут навстречу, т. к. нужно ещё платить и месячную плату, а если долг солидный, то только нужно процентов 70 долга оплатить, тогда будут более сговорчивее.
Ой Ой Просветленный (23773) 6 лет назад
А исковая давность 3 года?
jolly clitoris Мастер (2087) 6 лет назад
по наследству переходят долги, т. е. логично предположить, что если было решение суда, то это - долг. а если нет - то плата за жкх. плата за жкх на человеке (кроме, слышал, капремонта). и плата за электричество никак не связана с электричеством. то есть, при отсутствии долгов по эл-ву, отключать вам его не имели права.
наверное, ук, поняв, что со смертью жильца они не смогут получить деньги, на которые расчитывают, решили таким образом повымогать. пишите жалобы, включите эл-во самостоятельно (если его отключала не энергоснаб).

но если полгода просрочки за срок, когда вы оформляла наследство, то долг надо будет заплатить вам.
марина владимирова Ученик (229) 6 лет назад
Оплатить вам придется, иначе ничего вам не включат. Что ж вы так за бабушкой плохо смотрели, что даже не знаете, что у нее, бедной, такие проблемы были?
Помогать надо было бабушке. А теперь платите и скажите спасибо, что вам пени за это время не насчитали!