Волосы разного типо на голове, это нормально?

Верхний слой волос пышный и более плотный, а нижний слой волос -идеально прямой и тонкие. Это нормально? Нижние не могу закрутить, верхние выпрямить ( не считая утюжка) , поэтому всегда волосы выглядят странно (тут прямо, тут волны ). Нижние волосы вообще не трогаю, сами ложатся без пуха, а верхние хоть феном, хоть расческой -выходит пух. Сначала подумала, что я их как-то сожгла, но отрастила до каре, а верхние, что отрасли, все того же типа. Конечно, можно просто забить на это и не париться, но ведь хочется же иметь идеальные волосы..

Дополнен

Они всегда были пышными, но только сейчас заметила разницу между нижними и верхними.

Нет, это болезненное состояние, сожгла ты верхние