Является ли юридически с точки зрения российского законодательства украинский язык иностранным?

Виктор Петрович Ученик (134), закрыт 6 лет назад
Для начала, прошу не лезть в тему с политической позиции и личного отношения к любой из наций или стран или их политиков, а рассмотреть вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Согласно законодательству (статья согласно Конституции и ФЗ «О государственном языке Российской Федерации») русский язык - единственный государственный язык Российской Федерации. В то же время, субъекты РФ имеют право (согласно 68 статьи Конституции РФ) устанавливать у себя дополнительные государственные языки, при условии, что они имеют письменность на основе кириллицы. Пример - татарский язык в Татарстане, чеченский - в Чечне, якутский - в Якутии и т. п. Данные языки, безусловно, не являются иностранными, т. к. имеют официальный статус, исключительно, в России, и почти все их носители проживают тоже в России. В свою очередь, языки вроде английского, испанского или португальского, безусловно, являются иностранными, т. к. не имеют никакого статуса в Российской Федерации и число их носителей в России ничтожно мало. Касаемо украинского языка - с одной стороны, он государственный язык Украины, где является родным для абсолютного большинства населения. С другой - он является одним из государственных языков республики Крым (согласно Закону Республики Крым «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым»). Правомерность присоединения Крыма к России здесь значения не имеет, т. к. вопрос рассматривается, исключительно, с точки зрения Российского законодательства, согласно которому, Крым является субъектом Российской Федерации. Таким образом, украинский язык входит в число государственных языков субъектов Российской федерации, хотя, абсолютное большинство его носителей проживает за границами России (в первую очередь, разумеется, на Украине). Утверждение, что язык иностранный, только потому, что он государственный и самый распространенный в другой стране очень спорное: напр. русский язык - государственный язык в Белоруссии, и родной язык абсолютного большинства ее населения, многие из которых владеют только им. Таким образом, является ли, юридически, согласно законодательству Российской Федерации, украинский язык иностранным или нет?
Лучший ответ
Максим Искусственный Интеллект (202059) 6 лет назад
Для начала давай разберёмся с определением понятия "иностранный язык". Я считаю, что язык может быть и государственным, и иностранным одновременно. Таким образом для меня чеченский и украинский это иностранные языки, особенно украинский.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339777) 6 лет назад
А закон Республики Крым когда принят? В РФ при конкуренции между федеральным законодательством и законодательством субъекта применяется федеральный закон
Юра Питерский Высший разум (732184) 6 лет назад
в законодательстве рф понятие "иностранный язык" фигурирует только в законе об образовании.

более никаких правовых преференций или ограничений с этим не связано
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120797) 6 лет назад
иностранный язык - это язык забугорный...
украина - это забугор...
Валерий Искусственный Интеллект (198160) 6 лет назад
На мой взгляд украинский язык в России - это язык национального меньшинства.