Сборная Домашка

Помогите с задачей. Дубль 2,5

Высота ромба равна 2 корня из пяти. Найдите меньшую диагональ ромба, если длины диагоналей относятся как 2:1.
P.s Интересно, сколько же тем, кто решает подобные задачи лет?

Половина меньшел диагонали -----х
Половина бОльшей диагонали -- 2х

Сторона ромба по теореме Пифагора -- хV5

Площадь половинки ромба = 1/2 * xV5 * 2V5= 5x
А по-другому площадь половинки ромба = 1/2 * 2x * 2x = 2x^2

Приравняйте площади и узнаете х . А вся меньшая диагональ будет равна 5.

А как решение этой задачки зависит от возраста? Можно знать несколько способов нахождения площади треугольника ( а можно в Интернете все эти формулы найти) . И знать теорему Пифагора.
Думаю, лет с 13-14 это доступно каждому.

после "подобные задачи" - запятая