Сколько все же чувств у человека?

Дивер Просветленный (30318), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650530) 6 лет назад
У человека девять чувств
Пять — те, что всем нам известны, то есть зрение, слух, вкус, обоняние и осязание — были впервые перечислены еще Аристотелем, который, будучи выдающимся ученым, все же нередко попадал впросак. (К примеру, согласно Аристотелю, думаем мы с помощью сердца, пчелы происходят от разлагающихся туш быков, а у мух всего по четыре лапки.)
По общепринятому мнению, у человека есть еще четыре чувства.
Термоцепция — чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже.
Эквибриоцепция — чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.
Ноцицепция — восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Странно, но сюда не относится мозг, в котором вообще нет чувствительных к боли рецепторов. Головные боли — независимо от того, что нам кажется, — исходят не изнутри мозга.
Проприоцепция — или «осознание тела». Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже мы не чувствуем и не видим их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы все равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.
Иван ИвановИскусственный Интеллект (103343) 6 лет назад
Спасибо, просветили. А еще я знаю, к сожалению, что первым отмирает обоняние и это первый признак того, что скоро смерть....
Остальные ответы
Владимир Аганисьян Просветленный (32640) 6 лет назад
5, но мне нравится более всего шестое - интуиция
Павел Черкасских Оракул (63299) 6 лет назад
Только одно...
Чувство выживания...
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (803346) 6 лет назад
Смотрел сериал "Восьмое чувство"? ..Советую)
Источник: опять думала не долго)
Дивер Просветленный (30318) 6 лет назад
смотрел. С актером похожим на Микки Рурка.
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (803346) нее такого я там не помню)) Он новый 2016 года
Свет Оракул (71148) 6 лет назад
6.Остальное интерпретации
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 6 лет назад
Пять реальных и несколько виртуальных.
Франгиза Никитина Оракул (88878) 6 лет назад
Николай Гумилёв писал о Щестом чувстве и я с ним согласна:)
Франгиза НикитинаОракул (88878) 6 лет назад
ШЕСТОЕ ЧУВСТВО

Прекрасно в нас влюбленное вино И добрый хлеб, что в печь для нас садится, И женщина, которою дано, Сперва измучившись, нам насладиться. Но что нам делать с розовой зарей Над холодеющими небесами, Где тишина и неземной покой, Что делать нам с бессмертными стихами? Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать. Мгновение бежит неудержимо, И мы ломаем руки, но опять Осуждены идти всё мимо, мимо. Как мальчик, игры позабыв свои, Следит порой за девичьим купаньем И, ничего не зная о любви, Все ж мучится таинственным желаньем; Как некогда в разросшихся хвощах Ревела от сознания бессилья Тварь скользкая, почуя на плечах Еще не появившиеся крылья; Так век за веком - скоро ли, Господь? - Под скальпелем природы и искусства Кричит наш дух, изнемогает плоть, Рождая орган для шестого чувства.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
"Я хорошо усвоил "чувство локтя",
Который мне совали под ребро."
Просто Юра Искусственный Интеллект (258370) 6 лет назад
По количеству органов чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа... и гендерные принадлежности.
Tenderness Гуру (4108) 6 лет назад
Чувств пять.
Но есть еще шестое чувство, которое дано человеку.
Кто-то умеет пользоваться этим шестым чувством рационально, а у кого-то не получается.
И называют его интуицией... или предчувствием.