Ваши родственники были очевидцами Великой Отечественной войны? Что они рассказывали ?

... Просветленный (24687), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455662) 6 лет назад
В дедушку стрелял немецкий летчик, на подбородке у дедушки был большой шрам. Дед на тракторе волочил какой-то здоровенный металлический лист, чтобы покрыть поврежденный мост, а летчик сверху его обстреливал. Дедушке дали медаль "за отвагу". Храним.
Остальные ответы
Ежик Искусственный Интеллект (122535) 6 лет назад
У меня отец воевал...
Много рассказывал интересного...
Шпиц Померанский Оракул (80937) 6 лет назад
Мой дед выпросился на фронт (работал пожарным и имел бронь). После ранения навестил ночью свою жену и дочь, за что был направлен под Сталинград, где через месяц и погиб, незадолго перед генеральным наступлением советских войск.
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123969) 6 лет назад
отец не любил рассказывать как воевал
Victor Kiriiakov Гуру (4977) 6 лет назад
дед дошел до берлина но все делал тсс когда я его спрашивал они все дали подписку о неразглашении
Ромашкин Владимир Просветленный (26605) 6 лет назад
мои родственники все погибли - а родители воспитывались в детдоме.
Tolik Panarin Оракул (54245) 6 лет назад
Деда помню рассказ.. Нёс он как то такой большой термос с супом за спиной в свою роту и его засёк снайпер. Пуля попала аккурат в термос. Он упал, притворился мёртвым. А кипяток на него так и льётся . Термос то размером с флягу. так и пролежал до темноты Но зато живой...
Ира Иванова Оракул (62071) 6 лет назад
Как ни странно, они старались не рассказывать.
Елена Турчанинова Искусственный Интеллект (125097) 6 лет назад
папа воевал, не любил рассказывать,
мама на Урале жила, вспоминала, как провожали на фронт, какой плач на вокзале стоял,
папина сестра и сейчас вспоминает, как поезд под бомбежку попал и она с мамой и братьями в кукурузе прятались, потом в Самарканде в эвакуации жили
*ЛИСИЦА*не*СЕСТРИЦА* Искусственный Интеллект (142999) 6 лет назад
Свекровь жила в блокадном Ленинграде. Много что рассказывала. Однажды ночевали у бабушки утром вернулись, а их дом полностью разбомбили. Родственница пропала, предполагают что ее с ели, и даже догадывались кто. Когда их, детей, эвакуировали разбомбили баржу с детьми, которая шла перед ними. Баржа затонула, и вся вода была усеяна детскими панамками. Много что рассказывала.
Но цель твоя-HIMERA Искусственный Интеллект (237262) 6 лет назад
Дед ветеран ВОВ, 16 ему было, когда война началась, в партизаны пошёл, был ранен.... мало что рассказывал, да я и не спрашивала особо, маленькая была, бабушку в Германию угнали работать на каком-то заводе, вобщем так только в общих чертах знаю
Галина Никитина Оракул (76778) 6 лет назад
Бабушка ( с ее 5 малыми детьми) в первый год войны оказалась в оккупированном немцами районе. Немцы поселились в ее доме. Младший сын взял со стола еду . Его взяли за шиворот и хотели убить. Всех выгнали из избы в холодный сарай жить. Но немецкий денщик был добрый - носил им поесть . Его убили во время наступления советские солдаты.
hugo Искусственный Интеллект (199703) 6 лет назад
дед рассказывал окапывался в окопе, а у немцев разведка боем, ну и один фашик здоровый свесился в окоп деда за шею взял и душит, дед говорит... тока помню рыжие волосы у него на руках... подбородок говорит прижал, чувствую что пипец настаёт по тихому... в оконцовке повезло, нож нащупал у него на боку, вынул, всадил в бочину и провернул два раза... убил короче немца
Фрида Просветленный (23373) 6 лет назад
кто воевали, не вернулись
зато те, кто остались в тылу, вспоминали голод, как колоски с поля собирали, лебеду ели
много чего страшного
Nos Искусственный Интеллект (254050) 6 лет назад
мой дед в феврале 1942 погиб под Ленинградом, его забрали на фронт из семьи- остались 8 детей и жена безработная. В колхозе есть в войну было нечего, карточек на продукты никаких как горожанам не выдавали, чудом выжили. Моя мать родилась в 1941 году - её грудью не кормала моя бабака, решила, что и так умрёт. Выкормили старшие сёстры зелёной мёрзлой картошкой (воровали на колхозном поле ночью). Выжила и до сих пор из мусорного ведра все плесневые кусочки хлеба и еду выковыривает и носит на улицу голубей кормит...
Александр Улиткин Мыслитель (8316) 6 лет назад
Отец и многие родственники воевали в ВОВ. Вернулись не все. Отец был ранен два раза. Все они уж давно ушли из жизни земной. Спасибо им всем. Рассказывать не хотели о войне точно .. Есть родственники которые были в оккупации, но им всем за восемьдесят пять с лишним. Рассказывают забавные и трагические события тех лет. Жестокое время было.