Как свести 62 счёт ?

Klaus Mueller Мыслитель (6314), закрыт 3 месяца назад
Есть ОСВшка разбитая на 62.01 и 62.02, задание свести их, что бы все было «правильно». Как это сделать? Что там бывается неправильно? Я предполагаю что если у нас висит предоплата от контрагента, у него физически не может быть задолженности (если предоплата покрывает все отгрузки). Как это неправильная ситуация выглядет в осв и как должно выглядеть ь когда все в норме? Прошу потподробнее пожалуйста.
Лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 6 лет назад
Нет, неправильно понимаете. Аванс может быть по-другому договору и им нельзя перекрывать задолженности по другим его договорам. Только если такое предусмотрено либо самии договорами, либо соглашением сторон.
Остальные ответы
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242814) 6 лет назад
Все правильно. Как выпишете бух. доки - предоплата спишется и все закроется.
Наталья Кучеренко Мастер (2080) 6 лет назад
Сформируйте осв по 60 счету и посмотрите где что не закрывается .Потом проверить реализация по какому договору была и по какому договору была оплата . Если для вас не принципиально, то скинуть все и реализацию и оплату на основной договор.
Klaus MuellerМыслитель (6314) 6 лет назад
В общем помог такой метод - сформировал осв 62, убрал разбивку на субсчета, посмотрел по сальдо что бы суммы не двоились одновременно в Д и К. Нашёл пару таких сумм где зачет аванса не происходил, далее просто перепровел эти реализации и следом поступления по банку и авансы зачлись. Но проблема дальше возникла такая, не шла пропорция 62.02х18/118 = 76АВ. Не начисляется НДС с какого то аванса, а вот с какого пока найти не могу, не знаете как это быстро сделать? Если что 1с 8.2.
ЛабеаН Просветленный (49352) 6 лет назад
Я не могу присутствовать на русском языке
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47994) 6 лет назад
Есть небольшой нюанс. По одному и тому же контрагенту может быть как предоплата, так и задолженность. Это бывает в том случае, если используете субконто основание по счету 62. Например по одному договору сделана отгрузка и образовалась дебиторская задолженность и одновременно по второму договору контрагент перечислил аванс.