Подскажите кто знает, можно ли талью перемещать грузы в горизонтальной плоскости? вытянуть авто ..сдвинуть спиленное

Если изъебнуться-то можно.
Придется в натянутом положении все время держать цепи, чтобы не выскальзывали из гнезд.

а почему нельзя? Закрепить в соответствующем положении-и тяни, только осторожность нужна.

При горизонтальном перемещении грузов с помощью кранов груз должен быть поднят не менее чем на 0,5 м выше выступающих предметов. Место, где производятся работы с краном, должно быть хорошо освещено. При перемещении грузов на монтажной площадке не допускается нахождение лиц, не занятых на монтаже. В перерыве или по окончании работы груз не должен оставаться в подвешенном состоянии. По окончании работы рубильники питания крана должны быть выключены. Воспрещается отрывать крюком защемленные или примерзшие грузы. Команды подъема и перемещения грузов может давать только один человек. Команду остановить подъем в случае опасности может дать любой наблюдающий. Перед подъемом грузов проверяют правильность строповки, закрепления и натяжение ветвей. Сначала выполняют пробный подъем на 0,05—0,1 м от пола и проверяют равномерность натяжки строп.

Тащить волоком что-то тяжелое по полу вряд ли получится, опорные катки просто поедут по рельсам, даже заторможенные. А вот поднять и перенести - пожалуйста. Но это я про тельфер. Что ты называешь "талью" и как она установлена, без рисунка не понять

мы станки в цех затягиваем талью. не знаю насчет ТБ, но можно