Для прописки жены к мужу в муниципальную квартиру обязательно с муниципалитетом заключать договор соцнайма?

Сергей Бачугин Мудрец (11938), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
esmeralda Искусственный Интеллект (318711) 6 лет назад
Прописку удастся оформить только тогда, когда будет получено письменное разрешение всех жильцов. Администрация вынесет позитивное решение, если соцнормы жилища, которые предусмотрены в соответствующем регионе на каждого человека на 2017 год, будут отвечать установленным требованиям. В противном случае в регистрации будет отказано.
ЮрийВысший разум (145837) 6 лет назад
Ошибаетесь, однако...
Для вселения жены к мужу в муниципальную квартиру никакого решения администрации НЕ требуется (только письменное согласие проживающих), а учетные нормы в этом случае во внимание вообще не принимаются - см. п. 1 ст. 70 ЖК РФ.
esmeralda Искусственный Интеллект (318711) Читайтеидо конца вашу ссылку: Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/975480/
Loony Искусственный Интеллект (681654) 6 лет назад
Начинать нужно с получения письменного согласия на регистрацию (сей достойной жены) всех совершеннолетних нанимателей. Это самое главное.
По поводу "квадратных метров" - на жену это условие на распространяется. Хотя, в муниципалитете могут и отказать в регистрации, если этих метров не хватает - тогда придётся обращаться в суд.

Ну, и неплохо было бы понимать - зарегистрировать жену относительно просто, а вот, выставить, потом, её за дверь - практически невозможно, даже, в случае развода. Чем, кстати, пронырливые дамочки часто и пользуются. Потом начинается веселуха - к даме приходят в гости всяческие кавалеры, пьянка-гулянка и прочие совокупления.
АртемийОракул (54274) 6 лет назад
Опять тебя плющит - согласие на регистрацию, муниципалитет может отказать в регистрации
Loony Искусственный Интеллект (681654) Ой, какая милая встреча - давненько не виделись! Как, такиж стесняюсь спросить, здоровье?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) 6 лет назад
Нет соцнайма- на каком основании проживаете?
АртемийОракул (54274) 6 лет назад
ЖК РФ, но рылторы не читают
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) Завить всё покоя не дает?)))))
Юрий Высший разум (145837) 6 лет назад
Для "прописки" (т. е. для постановки на регистрационный учет по месту жительства) Вашей жены в муниципальной квартире (согласно п. 26.3 "Административного регламента ФМС по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 в ред. от 19.01.2015) ДОСТАТОЧНО письменного согласия на ее вселение всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире.
В таком же порядке, в случае необходимости, оформляется регистрация иных членов Вашей семьи – родителей и детей.
А согласие НАЙМОДАТЕЛЯ требуется только при вселении и регистрации ИНЫХ граждан, не являющихся членами Вашей семьи.
Что касается внесения Вашей жены в договор соцнайма, то именно для "прописки" (регистрации) этого НЕ требуется, но сделать это все-таки целесообразно…
Во первых, на необходимость этого указано в п. 2 ст. 70 ЖК РФ, при этом муниципальная администрация НЕ имеет права отказать Вам независимо соблюдения или не соблюдения учетных норм.
Но главное, что это в Ваших же интересах, т. к. может пригодиться при решении вопроса об участии (или не участии) Вашей жены в приватизации этой квартиры.
Удачи.