Помогите разрешить вопрос. Условия на рисунке, видно или нет объект наблюдателю?

Алексашка U Знаток (455), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151463) 6 лет назад
Зависит от яркости объектов, однозначного ответа нет. Чаще всего видит.
Яркий источник света испускает далеко не два луча, как на картинке, и тень от маленького объекта до глаза вполне доходит, хоть и не полная.
Увидишь коробок спичечный на фоне светящейся стены? А тень-то "не доходит"!
Алексашка UЗнаток (455) 6 лет назад
Спасибо за ответ. Но Вы невнимательно читали условие. Отражённый свет перекрывается источником света.
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151463) Внимательно читал) Во-первых источник света ничего не перекрывает — он ЗА объектом. А то, что его свет ярче отраженного от объекта — не беда, коробок на фоне стены будет выглядеть черным, даже если он, скажем, белый.
ARMATURBABAI Мудрец (12941) 6 лет назад
если источник-сварочная дуга то нет....

какое расстояние между светом, объектом и глазом?
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (139223) 6 лет назад
Солнце, ИСЗ, глаз земного наблюдателя.
Krab Bark Искусственный Интеллект (285247) 6 лет назад
Он видит кольцо. Иногда так бывает при затмениях Солнца (кольцеобразное затмение).
Алексашка UЗнаток (455) 6 лет назад
Спасибо.. А можете объяснить почему кольцо?
Krab Bark Искусственный Интеллект (285247) Прочертите линию от глаза, касательную к поверхности затмевающего свет шарика, и посмотрите, куда она уткнется в источник света.
Дмитрий Блок Мастер (1439) 6 лет назад
Зависит от степени рассеивания света. Если принять, что свет не рассеивается, то конечно же он видит объект!
Алексашка UЗнаток (455) 6 лет назад
За счёт чего? Или вернее на основании чего он его видит?
Дмитрий Блок Мастер (1439) Давайте от обратного - почему он его должен не видеть, что помешает? Представьте светящуюся лампочку и муху, летящую между лампочкой и вашим глазом на любом расстоянии от лампочки. Почему вы должны ее не видеть?
HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8801) 6 лет назад
судя по рисунку, шарик полностью перекроет источник света глазной зрачке. к своему рисунку приложи линейку к линиям с глаза и увидешь что полностью шарик закрывает сильный источник света
Человек, которого не было Мудрец (17126) 6 лет назад
ну, видно. При чем тут "тень не доходит"? Доходила бы, не был бы виден источник света, и только. Если вы про те картинки, которые про затмения рисуют, изобразите полутень - зону "неполного" затмения.