Культура средневековой Европы Помогите ответить на вопросы, срочно!

В первой трети VI в. в Равенне была сооружена гробница остготского короля Теодориха. Этот своеобразный памятник остготского зодчества представлял собой двухэтажное центрическое сооружение, перекрытое куполом высотой 2,5 метра. Купол был выдолблен из монолита. Почему перекрытие гробницы было монолитным? Выберите правильный ответ: 1) во исполнение воли Теодориха; 2) в виду высоких технических возможностей, позволивших без особого труда поднять и установить монолит; 3) в виду отсутствия навыков создания купольных перекрытий; 4) стремление сделать гробницу более долговечной.

Тест 2.

Средневековый философ, поэт, ученый и теоретик музыки Северин Боэций (480— 524 гг.) обосновал деление знаний на семь свободных искусств, куда входили 1) арифметика, 2) грамматика, 3) диалектика, 4) геометрия, 5) риторика, 6) астрономия, 7) музыка, расположив их в высшей ступени (квадриум) и низшей (тривиум). Назовите, какие из свободных искусств входили в квадриум.

Тест 3.

Средневековый философ, поэт, ученый и теоретик музыки Северин Боэций (480— 524 гг.) обосновал деление знаний на семь свободных искусств, куда входили 1) арифметика, 2) грамматика, 3) диалектика, 4) геометрия, 5) риторика, 6) астрономия, 7) музыка, расположив их в высшей ступени (квадриум) и низшей (тривиум). Назовите, какие из свободных искусств входили в тривиум.

Тест 4.

Дайте правильный ответ, почему в средневековой Италии иллюстрации текста в «Свитках ликования» помещались в перевернутом виде:

1) чтобы читающий с амвона пользовался текстом, а не рассказывал по иллюстрациям; 2) чтобы молящиеся, не знающие латыни, угадывали текст по иллюстрациям спускающегося с амвона свитка; 3) чтобы читающий не отвлекался от содержания текста; 4) чтобы молящиеся не отвлекались от содержания текста.

Тест 5.

В XIII в. в скульптурном ансамбле собора в Наумберге (Германия) появляется первая портретная галерея средневековья, состоящая из фигур донаторов, которые представляли собой: 1) священнослужителей; 2) мучеников за веру; 3) покровителей строительства храма; 4) нищенствующих проповедников.

Тест 6.

К героическому эпосу средневековой Европы относятся 1) «Песнь о Ролланде», 2) «Песнь о Нибелунгах», 3) «Песнь о моем Сиде», 4) «Баовульф», 5) «Саги» и др.

Определите, какое из этих произведений было создано во Франции.

Тест 7.

Крупнейшее произведение героического эпоса Англии: 1) «Сага об Эрике Рыжем»; 2) «Песнь о Роланде»; 3) «Поэма о Беовульфе»; 4) «Сага об Эгиле».

Тест 8

С XI века во время службы в храмах стали разыгрывать драматические религиозные сценки, основанные на библейских сюжетах. Они назывались: 1) литургия; 2) фарс; 3) мистерия; 4) маскарад.

Тест 9

Первый средневековый университет был основан в: 1) Оксфорде: 2) Париже; 3) Болонье; 4) Кембридже.

Тест 10

Высшим проявлением площадной народной культуры Средневековья был: 1) фарс; 2) мистерия; 3) карнавал; 4) маскарад.

Тест 11

Средневековая школьная наука называлась: 1) риторика; 2) схоластика; 3) теология; 4) философия.

Тест 12

Единственным источником истины всякий христианин в Средние века считал:

1) Евангелия; 2) Библию; 3) Священное писание; 4) Послание апостолов; 5) Решения вселенских соборов

Тест 13

Впервые идея о том, что политическая власть происходит от бога, сформулирована: 1) Откровении Иоанна Богослова; 2) Посланиях апостола Павла; 3) проповедях Иоанна Златоуста; 4) завещании императора Константина

Тест 14

Идеальным типом человека средневековой христианской культуры был: 1) воин, рыцарь, феодал; 2) рыцарь, воин; 3) аскет, отшельник, монах; 4) воин-крестоносец

Тест 15

Главной темой средневекового искусства являются: 1) события окружающей церковной жизни; 2) жизнь средневекового общества; 3) деяния духовенства; 4) события из жизни Христа и христианских святых

Тест 16

Средневековые соборы строились по определ

1 в) в виду отсутствия навыков создания купольных перекрытий

2-3

Тривиум

Грамматика, диалектика ( логика ), риторика

Квадривиум

Арифметика, геометрия, музыка, астрономия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_свободных_искусств

Число свободных искусств ограничено семью; они выстроены в значимом порядке, определяющем уровни обучения: искусства слова (грамматика и риторика), мышления (диалектика) и числа (арифметика, геометрия, астрономия, музыка). Первый цикл (из трёх учебных наук) назывался словом тривий (trivium), второй цикл (из четырёх) — квадривий (quadrivium).

Цикл математических наук оформился ещё в поздней античности (по-видимому, в Новой Академии, в рамках неоплатонизма), старшей из наук квадривия признавалась арифметика:

4 б) чтобы молящиеся, не знающие латыни, угадывали текст по иллюстрациям спускающегося с амвона свитка;

5 а) священнослужителей

6 Саги не относятся и Беофульф. Во Франции создана " Песня о Ролланде"

7 3"Поэма о Беофульфе". Сага произведение повествовательного характера.

8.3 Мистерия

9.3 Болонье

10.3 Карнавал

11.2 Схоластика

12.3 Священное Писание

13.2 Посланиях апостола Павла

14.3 Аскет, отшельник, монах

15.4 События из жизни Христа

Источник: <a rel="nofollow" href="http://megaobuchalka.ru/6/42182.html" target="_blank">http://megaobuchalka.ru/6/42182.html</a>

На ТАКИЕ "скромненькие" тесты прям стыдно отвечать задаром :) Зато могу посоветовать классного специалиста!