Почему Одессу иногда называют Одэссой
Уже не раз слышу со стороны подобное, мб есть на это причина? Гуглил, вроде бы ответов нет. Либо искал плохо, либо не правильно задал запрос в гугл
Пример на видео: https://www.youtube.com/watch?v=mHC4cVRgAaY (Момент с 9:10)
Потому что Одесса это на русском языке, На украинском. название звучит Одеса, но в формировании одесского говорка большее участие приняла еврейская диаспора, которых в Одессе было до II мировой войны (это данные переписи 1926 года) больше, чем украинцев.

потому что по украински она произносится как одэсса
Жиды.
Этот синагогский акцент. .
на Украине и дельфины - дэльфины
Город назван в честь греческой колонии Одисос. А уж почему так назвали колонию, то ли в честь Одиссея, то ли в как город, где встречаются разные дороги (одос), то ли как город, который воспевают (ода) - неизвестно.