Когда было легче поступить в военное училище в советское время или сейчас ?

Zevs Tu Ученик (99), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Agatakristi Искусственный Интеллект (124027) 6 лет назад
В советское время ребята были и гораздо выше интеллектом, и здоровее по сравнению с нынешними хиляками. Не говоря уж о том, что большинство из них были по-настоящему мужественными, а не овощами в штанах, как нынешние.
Остальные ответы
Cтарец Искусственный Интеллект (184958) 6 лет назад
Были времена, когда в некоторые военные училища (при СССР) было по 16 - 20 чел/место.
Потом картина немножко изменилась и конкурсы поуменьшились. В нашем, Донецком высшем военном политическом училище связи, конкурсы были от 4-х до 6 чел/место. Это было весьма популярное училище, так как оно давало ещё и неплохую инженерную специальность.
Мой товарищ, в 1974 году, по окончании горного техникума с отличием решил поступить в Житомирское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. Подал документы почтой, его вызвали на экзамены, он приехал и ужаснулся, прочитав ПОЛНОЕ название. Дело в том, что в названии была приписка - ракетных войск. А это значит сидеть где-то на точке в Сибири, в Забайкалье или Заполярье и кормить мошку. Такая перспектива ему не нравилась и он решил забрать документы. Не отдают. Тогда он сдаёт математику на 2, т. е. говорит, что не знает ответов, не может ничего решить. Уходит с экзамена. Потом повторяет то же самое с физикой, а в сочинении по литературе написал на пол-странички явного бреда. Но когда вывесили оценки, то он, с удивлением, увидел, что математике стояла 4, по физике и литературе 5. Товарищ пошёл требовать документы непосредственно у начальника училища. Тот упёрся и не отдаёт. Но тут в кабинет входит парень и плачет, в буквальном смысле, чтобы его приняли. Оказалось, что математика у него 2, физика 2, а литература 3. Посмотрел начальник училища на этих двоих из ларца и отдал моему товарищу документы, а неуча принял.
Оказывается те, кто хорошо знают математику и физику НЕ ИДУТ в военные училища и у них, в тот год, был набор впритык. Что-то 1,2 человека на место.
В командные (общевойсковые, в основном - пехота) бывали даже недоборы. Однако напрасно. Дело в том, что молодые офицеры, кто был не дурак, просились на север и на дальние рубежи, где ОЧЕНЬ быстро продвигались по службе поскольку там выше капитана никто служить уже не хотел и вырывались любыми способами, а командование не препятствовало, так как задерживать там офицеров - угробить его здоровье и вывести его на гражданку. Капитанами становились за три - четыре года, а кто задерживался на шесть, тот получал майора. Кто был не дурак, ещё служа там, поступали в академии и многие к 30 годам становились подполковниками, а к 37 полковниками.
Как сейчас - не знаю так как мне, в мои 62 года, это уже не интересно. Но в интернете, наверное, можно найти инфу по конкурсу абитуриентов в училища.
Стоит помнить, что это, всё же, высшее учебное заведение и откровенно тупых туда не берут.
Перед призывом в армию мне грозило училище генерального штаба (внешняя разведка) так как я самостоятельно, к 16 годам, удосужился освоить три языка. Меня даже в психушке обследовали, но выяснилось, что я разговариваю во сне и меня забраковали и призвали в артиллерию, так как с математикой у меня было довольно неплохо.