Смена фамилии и отчества ребёнку не достигшему 14 лет.

Ололо!!! Профи (568), на голосовании 6 лет назад
У моей жены есть ребёнок от первого брака. Хотим ему сменить фамилию и отчество. Куда нужно обратиться? и что для этого нужно? (биологический отец жив, но не появляется и не интересуется ребёнком)
Голосование за лучший ответ
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 6 лет назад
Здравствуйте!

Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию (но не отчество). Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства.

Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/services/advisor/story/kak_smenit_imya/1/3/.

Желаю удачи!
Owl Искусственный Интеллект (400075) 6 лет назад
фамилию он сменит сам - на материнскую - при получении паспорта в 14 лет, а вот смена отчества возможна только с ведома и согласия обоих родителей, указанных в свидетельстве о рождении.
Смена фамилии в данном случае возможна только, если его мать к тому времени будет носить Вашу фамилию
taiv 2006 Просветленный (43057) 6 лет назад
Если юридический отец даст согласие на смену фамилии своего ребенка - сможете поменять без проблем.
Если он такого согласия не дает, то сначала лишить отца род. прав ( при наличии оснований), затем обратиться в опеку за разрешением о смене фамилии.
Отчество можно несовершеннолетнему изменить ТОЛЬКО после усыновления
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (114416) 6 лет назад
Если будет решение суда об отцовстве с вашей стороны, то, наверно, можно. Насколько знаю, имя и фамилию поменять - проблем нет, а вот с отчеством, видимо, только по решению суда.