Сборная Домашка

Центриоли в клетке

какую роль играют центриоли в растительных и животных клетках? что это вообще? обьясните как можно проще.

Центриоли - плотные тела, состоящие из микротрубочек и расположенные вблизи от ядра клетки. Они имеются во всех клетках, кроме клеток ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ растений и половых клеток папоротников и ГОЛОСЕМЕННЫХ. В процессе ДЕЛЕНИЯ КЛЕТКИ центриоли воспроизводятся раньше, чем все остальные компоненты клетки, и расходятся к ее полюсам, образуя веретенце.

- Функции:

Центриоли всегда бывают расположены в материале, не имеющем чётко выраженной структуры, который инициирует развитие микротрубочек. Эту область клетки называют центросомой. Именно она образует веретено деления, а не центриоли. Это позволяет объяснить тот факт, почему растения и грибы, не имеющие центриолей, способны образовывать веретено. Функция центриолей остаётся неизвестной. Возможно, они участвуют в ориентации веретена согласно полюсам, к которым будет происходить деление клетки (цитокинез). Модифицированные центриоли также находятся у основания жгутиков и ресничек у простейших, там их называют базальными тельцами.

*Подробнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Центриоль