От колыбели до сада

Если укосины в каркасном доме поставить только с одной стороны то нагрузка будет держатсяс только в одну сторону ?

Дополнен

... Так укосины в одну сторону и работают только - в сторону нагрузки НА них., в обратную сторону - "работает" только элемент крепления укосин - на разрыв, а это ничтожно мало...

Без чертежа трудно. Тем более новый термин "укосина" ...Как в кино, Милославских, знаю. Шпака...? Нет не знаю... Если в общем виде. То треугольники в каркасную конструкцию вводя по тому что это геометрически не изменяемое тело. Фермы из таких треугольников получаются очень легкими и держат огромные нагрузки. Но есть ещё и рамы, там раскосы вообще мало применяются. Есть ещё связи. Крестообразные штуки которые ставят в крайних пролетах длинного здания, для того что бы придать ему жесткость. Короче говоря вариантов моря. Но каждый надо считать, под конкретные нагрузки.

Смотря какая нагрузка будет, одноэтажный хватит и одной...

Забудь про них уже.

Чертёж в студию! (можно от руки)
И мы подскажем ))