Оферта - это односторонняя сделка?
Сделкой признаётся действия граждан и юридических лиц направленные на установление, прекращения, изменение прав и обязанностей.
Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Получается, что оферта устанавливает обязанность адресанта заключить договор с адресатом, а случае
акцепта.
оферта это сделка, так как она порождает юридическое последствие - заключение договора в случае если его кто-то акцептует.
сделка это любое действие которое порождает юридическое последствие в отношениях регулируемых гражданским кодексом.
также и акцепт это сделка.
оферта это односторонняя сделка.
Оферта это предложение. А сделкой будет тот договор, который заключат стороны по итогам оферты.
Оферта - это вообще не сделка.
Оферта - еще не сделка...