Практическая работа «Измерение информации»

Цель работы: познакомиться с основными подходами к измерению информации и использовать их при решении задач.
1. Расположите величины в порядке убывания: 1024 бита, 1000 байтов, 1 бит, 1 байт, 1 Кбайт.
2. Переведите: 2,5 байта = _____ бит 20 Кб = ________ байт 2048 байт = ______ Кб 2560 Кбайт = _____ Мб
3. Сравните (поставьте знак отношения): 3 байта ____ 24 бита; 1536 битов _____ 1,5 килобайта; 8192 байта _____ 1 Кбайт.
4. Заполните пропуски (степени двойки).

5. Выразите объём информации в различных единицах, заполняя таблицу:

6. Вождь племени Мульти поручил своему министру разработать двоичный код и перевести в него всю важную информацию. Какой разрядности потребуется двоичный код, если алфавит, используемый племенем Мульти, содержит 64 символа?
7. Вождь племени Пульти поручил своему министру 8 разработать двоичный код и перевести в него всю важную информацию. Достаточно ли пятиразрядного двоичного кода, если алфавит, используемый племенем Пульти, содержит 33 символа? Объясните ответ.
8. Определите объём информации в сообщении из К символов алфавита мощностью N, заполняя таблицу:

9. Информационное сообщение объёмом 450 битов состоит из 150 символов. Каков информационный вес каждого символа этого сообщения?
10. Некоторый алфавит содержит 128 символов. Сообщение содержит 10 символов. Определите информационный объём сообщения.
11. Какое количество информации несет в себе сообщение о том, что нужный вам файл находится на одном из восьми дисков?
12 В рулетке общее количество лунок равно 128. Какое количество информации вы получите в сообщении об остановке шарика в одной из лунок.
13. Группа студентов пришла в бассейн, в котором 4 дорожки для плавания. Инструктор сообщил, что группа будет плавать на дорожке №3. Сколько информации получили студенты из этого 11 сообщения?

дикий бред

Текст составлен клиническим олигофреном.

Студентик стал преподом не изжив прыщи на морде ввиду спермотоксикоза.

Расскажите этому придурку, что его "задание" не смешное

Источник: профессор