опишите внешний вид листа папоротника

SaMuS Знаток (465), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Чёрная пантера Мудрец (17005) 15 лет назад
Па́поротники, или папоротниковидные растения (лат. Polypodióphyta), появились на Земле около 400 млн лет назад в девонском периоде палеозойской эры. Они были настоящими гигантами и во многом определяли облик нашей планеты. Папоротники составляли целые леса. Cейчас древовидных папоротников на земле осталось мало.

Современные папоротники намного меньше, чем в предыдущие геологические периоды. На земле существует около 300 родов и более 20000 видов папоротников. Папоротники встречаются в лесах — в нижнем и верхнем ярусах, на ветвях крупных деревьев, а также в расселинах скал.

У папоротников сложные листья.

Размножаются спорами. Перисторассечённый лист папоротника называется вайя.

Остальные ответы
ELISS_82 WAIT Мастер (1382) 15 лет назад
Зеленый, длинный, грубая текстура, волокнистый когда рвёшь его.
Пользователь удален Мастер (1591) 15 лет назад
Папоротники

Папоротники представляют собой древнюю группу растений, история возникновения и развития которых значительно превышает время существования на нашей планете цветковых растений. Расцвет папоротников давно миновал. В Палеозойскую и Мезозойскую эры, сотни миллионов лет назад, многие из папоротников были большими деревьями, спрессованная древесина которых послужила позже основой для образования каменного угля. Внешний облик папоротников весьма своеобразен и мало чем напоминает внешний вид цветковых растений. Вопреки досужему мнению, они никогда не цветут, размножаясь в природе с помощью спор. Они обычно расположены на нижней стороне листа в виде специальных прикрытых пленками скоплений — сорусов. Из упавшей на землю споры вырастает маленькая листовая пластинка, которая начинает производить половые клетки. Из сказанного ясно, что размножение папоротников с помощью спор — дело непростое, и практикуется оно редко. У папоротников нет настоящих листьев, характерных для цветковых растений. Правильнее их называть вайями, или листовыми пластинками, хотя в популярной литературе нередко слово «листья» употребляется применительно к папоротникам. Благодаря своему необычному виду папоротники способны украсить альпийскую горку, придать ей декоративный и даже несколько таинственный вид. Современные папоротники, которые можно использовать для этих целей, входят в несколько родов, некоторые из которых перечислены ниже в алфавитном порядке.

Роды и виды

Вудсия эльбская (Woodsia ilvensis). Вид распространен в северно-умеренной зоне, встречается и в Арктике. Растет обычно на выходах горных пород, на сухих каменистых склонах и крутых обрывах. Эта особенность делает его привлекательным для выращивания на каменистых стенках, где этот вид чувствует себя в естественных условиях. Высота этого вида папоротника 20—26 см. Листья и стебли густо покрыты бурыми пленками и волосками, которые защищают растение от холода. Листья перисто-рассеченные, тонкие, ажурные, тускло-зеленые. Корневища иногда образуют плотные сплетения, прикрывая полностью камни и почву, на которой растут.

Дербянка колосистая (Blechnum spicant). Очень декоративное растение. Вид распространен на кислых, бедных питательными веществами почвах, на которых растет от низменностей до горного пояса, преимущественно в еловых лесах. Редко встречается на песках. Папоротник средней величины с толстым, косо восходящим, густооблиственным пленчатым корневищем. Листья двух видов. Внешние — короткочерешковые, кожистые, перисто-раздельные, без скоплений спор. Они зимуют и лежат на земле, образуя розетку. Внутренние листья вырастают из середины розетки. Они прямостоячие, длиной 45—70 см, коричневого цвета, с линейно-продолговатой листовой пластинкой. Доли более узкие, с завернутым краем и более широко расставлены, чем у зимующих листьев.
Костец волосовидный (Asplenium trichomanes). Встречается в Северной Америке, Западной Европе и на Кавказе. Растение высотой 15—20 см, с горизонтальным или восходящим корневищем, покрытым темно-коричневыми чешуйками. Листья продолговатые, с округлыми дольками, зимующие, образуют густой пучок. Черешки листьев черные или красно-коричневые, блестящие. В мягкие зимы листья перезимовывают. Хорошо растет на солнечных местах, поэтому неплохо себя чувствует на открытых частях горки.

Костец зеленый (Asplenium viride). Встречается в северных областях Евразии и Северной Америки в расщелинах скал, на каменистых склонах и осыпях. Растет преимущественно на известковых почвах. Поднимается до альпийского пояса. Низкий папоротник высотой всего 5—15 см, образует плотные дерни
ны. Корневище восходящее, но может расти и горизонтально. Оно покрыто не зимующими черноватыми чешуйками. Черешок в нижней части красно-коричневый, в верхней — зеленый, желобчатый. Листовая пластинка линейная, перистосложная, нижние доли чуть меньше верхних. Листовые доли яйцевидные, зубчатые, неопадающие.
алёна голушкина Мастер (1343) 15 лет назад
ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ, отдел высших бессемянных растений. Травянистые или древовидные наземные и водные растения. На листьях (большей частью на нижней стороне) расположены группы спорангиев — сорусы. Ок. 12 тыс видов (300 родов) , по всему земному шару. Многие декоративны, некоторые съедобны (напр. , молодые побеги кочедыжника, одного из видов орляка) , другие лекарственные (напр. , папоротник мужской) , некоторые ядовиты. Современные папоротниковидные известны с карбона.
.
Гроздовник многораздельный (Botrychium multifidum). Раз в году выпускает один новый лист, разделенный на вегетативную и генеративную части.

Стебель папоротников обычно не бывает сильно развит, у большинства представлен корневищем. В отличие от листьев прочих высших растений, листья папоротников длительное время продолжают верхушечный рост, образуя при этом характерную разворачивающуюся «улитку» .

Листья папоротников, называемые вайями, произошли в результате уплощения крупных ветвей. Они расчленены на черешок и пластинку. Пластинка перистого листа имеет ось, или рахис, представляющий собой продолжение черешка.

Оплодотворение папоротников происходит в водной среде. Из зиготы формируется зародыш, состоящий из зародышевого корешка, почки, листа и гаустории - ножки, которой он врастает в ткани заростка и потребляет из него питательные вещества.

На нижней стороне листа в спорангиях у папоротников образуются споры. Из них во влажной среде развиваются заростки, на которых формируются половые органы. После оплодотворения из зиготы образуется зародыш, дающий начало новому растению.

ольга егорова Гуру (3829) 15 лет назад
ОПИСАНИЕ ВНЕШНЕГО ВИДА
Папоротник - многолетнее травянистое споровое растение из семейства щитовниковых, высотой 30—100 см с толстым, бурым, косо приподнимающимся корневищем, покрытым многочисленными нитевидными придаточными корнями и крупными темно-зе¬леными короткочерешковыми, густо усаженными буроватыми чешуйками, перистосложными листьями, на нижней стороне которых к осени развиваются два ряда коричневых бугорков (сорусов) , представляющих собой группы спор, покрытых сверху почковидными покрывальцами. Растение ядовито.