Помогите пожалуйста с викториной по истории

15. Один из активнейших участников октябрьских событий, будучи наркомом иностранных дел, возглавлял делегацию на переговорах в Брест-Литовске о заключении сепаратного мира с Германией. Убит в Мексике по распоряжению Иосифа Виссарионовича Сталина. О ком идет речь?
16.2 декабря 1917 года была организована комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем, ставшая мощной репрессивной силой большевистского режима. О каком органе идет речь?
17. каком предмете идет речь?
Этот предмет был известен в Китае еще в III веке до нашей эры. В 1270 году помог войску французского короля Людовика IX справиться с чумой. В XVII веке римляне открыли его в районе Бискайского залива. Парижские коммунары умирали с ним на баррикадах. Французские аристократки поднимались на гильотину, а социалисты – выходили на манифестации.
18.Назовите политических деятелей, о которых идет речь?

А.

Родился в семье инспектора народных училищ.
Учился в Казанском университете.
Обвинялся в германском шпионаже.
До февральских событий 1917 года в Петербурге считал, что революция в России дело будущих поколений
Ему принадлежит знаменитая фраза «Есть такая партия…» произнесенная им на 1-м Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов 4 июня 1917 года.
На его имя заполнен партийный билет № 0000001.
Б.

Родился в Петербурге в дворянской семье, имел дворянский титул.
На русско-японскую войну отправился добровольцем.
В годы 1-й мировой войны командовал полком, бригадой, дивизией и в 1917 году был произведен в генерал-майоры.
В 1919 году стал командующим Кавказской Добровольческой армией.
Сделал безуспешную попытку создать в Крыму государство, которое просуществовало лишь 8 месяцев, с лучшим общественным порядком, чем у большевиков.
С остатками армии бежал из Крыма в Турцию, затем жил в Сербии.
В.

В девятнадцатом и двадцатом веке он прожил по двадцать одному году.
Окончил Академию Генштаба России в 1908 году.
После Февральской революции был избран председателем Совета «Союза казачьих войск».
Участвовал в 1-й мировой войне в звании полковника.
В ноябре 17-го в своем городе, где жил, поднял восстание против Советской власти.
Убит в Китае.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

15. Троцкий 16. СНК 17. Гвоздика 18.А- Ленин Б-Врангель Петр Николаевич В-Дутов Александор

Удаленный ответ Ответ удалён