Российский вектор; есть ли он и какой?
Вектор этот ведёт в страну Роберта Мугабэ, который почти 40 лет объяснял все беды Зимбабве кознями проклятых белых, ненавидящих Зимбабве за вставание с колен.
Я в упор не вижу, как изгнание из европейских организаций и заключение контракта с восточной страной поможет отказу от сырьевой составляющей валового национального продукта.. Поставляли тем, теперь поставим этим. Пилили деньги, сидя на трубе в Европе, теперь будут пилить, когда будет труба в Китай. К благосостоянию граждан это отношение не имеет, Кремль вообще не занимается подобными вопросами.
Потому что не бывает такого, чтобы себестоимость нефти оставалась одинаковой. Потому что контракт заключен на невыгодных для России условиях, и последний мерой стали слова Путина об снятии налога на добычу полезных ископаемых. Потому что тот же Туркменистан заключил несколько на 65 млрд кубов начиная с 2020 года, что значительно превышает данный объем. Потому что упущенная выгода России составит до 8 млрд долларов в год по сравнению с Японией. За 30 лет, на которые и заключен контракт, это 240 млрд долларов.
К тому же, при цене на 200 долларов ниже чем в Азии и немного ниже чем в Европе хотят вводить в дело Чаяндинское и Ковыктинское месторождения, расположенные в Восточной Сибири, в то время как недавно отказались от разработок месторождения в Баренцевом море. Это Штокмановское месторождение. Его расположение куда удобнее для сбыта, оно ближе к местам сбыта, там не нужен газопровод длиной в 4 тыс. км., а себестоимость добычи газа там была 50 долларов за тысячу кубометров. И как же объяснили закрытие? Мол, нет выгоды в таком, одни убытки, откладываем разработку. Сейчас она в замороженном состоянии. А на Чаяндинском месторождении еще около 5 лет назад себестоимость добычи была 80 долларов за тысячу кубов.
Теперь о рабочих мест, о занятости, которую это поможет повысить (или не поможет) в регионе. При строительстве первой очереди газопровода "Сила Сибири" число создаваемых рабочих мест, по подсчётам, составит 12-и тыс. человек. И это даже не будут новые работники, на деле - возьмутся перебрасыванием из других регионов сотрудников подрядных трубопроводостроительных компаний, сейчас занятые на строительстве других газопроводов. При этом, следует ли оговориться, что скорее всего это будут сотрудники подрядных компаний, которые принадлежат г-ну Ротенбергу? Едва ли, есть то, что понятно без слов.
При этом при всём - Китай. Который скупает земли по миру и давно. Китай имеет группу интересов, далеко не только нефть и газ, но и различные полезные ископаемые, и, конечно, его интерес - это территории. Потому предпосылки становления Сибири и Дальнего Востока частью Китая были давно, они присутствуют как вариант еще в отчетах за 2008-2009 годы, потому в Кремле было моветон ранее говорить: "А давайте поставлять Китая". Просто на тебя посмотрели бы при таких словах с выражением: "Ну, ты же понимаешь...". Поскольку такой вариант был использован, причем с учётом приведенных выше вводных, понятно, что так или иначе речь пойдет о постепенном экономическом закабалении.
Может быть кого-то, это расстроило, задело, как "истинного" фашиста, украинофоба. Объективности 0, а вот ненависть к Украинцам на все 100%, таким вверовавшим, нужны не люди, а территории, вот от этого они и не могут смириться что страна Украина состоялась, и что едут "в Украину", и им больше по душе "на", те тоже во времена второй мировой вели себя так же, только фашистами их потом стали называть, хотите быть одним из них?
Если Кадырову прислали груз двести, а вы не бойтесь потому что не только ему. Только видите-ли в раша СМИ не принято такое публиковать...
А та партия которую поддержал в свое время восток Украины, та партия которая обещала им манну небесную, так та которая их всех поимела.
Каких только фамилий не придумают себе евреи...
:Э)