Подъем уровня воды реки Невы напрямую зависит от силы западного ветра. Подъем уровня заключается не в сдерживающей силе ветра, влияющей не на скорость течения реки, а на подпор воды. Противодействующей поток образуется в результате набегающих волн с Балтики, идущих навстречу основному течению.
Опасность наводнения фиксируют на линии Хельсинки – Таллин. Волны, идущие с Балтики, на этом рубеже фактически не представляют опасности. Однако, продвигаясь дальше на восток Финского залива, нагонная волна попадает в «бутылочное горлышко» многократно усиливается, упираясь во встречное течение Невы. Со времени фиксации усиления волн на открытой воде до их подхода к дамбе проходит около 10 часов. За это время принимается решение о необходимости ее закрытия.
Закрытие дамбы приводит к остановке морского сообщения города и влечет большие затраты электроэнергии. Поэтому решение о закрытии дамбы принимается специальной комиссией.
На дамбе построены шесть одинаковых водопропускных сооружений. Задача этих конструкций – пропускать объемы воды, набирающуюся в Финский залив из Невы, дальше в Балтийское море. Там работают насосы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Это Дамба защитила или простая случайность: долгое затишье перед бурей (2024г)?
Ведь Дамба фактически перекрывает Неву, искусственно создавая речное наводнение.
В чём состоит смысл Дамбы, как способа защиты от наводнения?