Восстановление в техникуме.
В 2015 году племянница поступила в техникум, на базе 9 классов. В январе 2017 т. е находясь на 2 курсе, написали заявление и забрали документы по-собственному желанию. Были проблемы в семье, девочке пришлось уезжать в другой город. Весной ей исполнилось 18, вернулась обратно и летом подала документы в новое учебное заведение. О том, что можно восстановиться узнали чисто случайно, уже проучившись на 1 курсе 2 месяца. Поехали в прошлый техникум, нам сказали, мол, места есть. Восстановление возможно!
После сбора всех учителей, директор начал искать причины не восстанавливать. Первая причина: девочка отчислялась, имея одну не аттестацию. Вторая причина: она зачислилась в новое уч. завед. и даже если забрать документы, восстановление уже невозможно. Тк числилась в другом техникуме 2 месяца. После того, как племянница указала на статью об образовании, где указано, что восставление возможно в течении 5 лет и если есть свободные места - директор заметно удивилась, сказав " приезжай в конце января, ближе к дате своего ухода. тогда и будем решать, восстанавливать или нет"
Подскажите, имеют ли право отказать в восстановлении?

Восстановление - это всегда только на усмотрение учебного заведения. К тому же, с задолженностями никогда не восстанавливали, т. к. человек не тянет учебу.