Вопросы по микроэкономике

1. Поясните сущность понятий бухгалтерских и альтернативных издержек. Какую роль каждое из них играет в деятельности российских предприятий?

2. Чем отличаются друг от друга разные концепции прибыли?

3. Объясните взаимосвязь краткосрочной производственной функции и закона убывающей отдачи.

4. Охарактеризуйте понятия постоянных, переменных и валовых издержек. Каков их уровень на современных российских предприятиях? Какие меры на уровне отдельных фирм и всего государства должны, на ваш взгляд, быть приняты для их снижения?

5. Объясните понятия износа и амортизации. Какой вид износа (моральный или физический) определяет современную ситуацию на отечественных предприятиях?

6. Что такое краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом понимании?

7. Как связана структура отрасли и характер отраслевой кривой долгосрочных издержек? Почему существует оптимальный размер предприятия?

8. Условия и критерий совершенной конкуренции.

9. Приведите примеры из российской действительности, когда частично выполняются условия совершенной конкуренции. Велика ли, на ваш взгляд, роль этого типа рынка в экономике нашей страны?

10.Каковы принципиальные варианты поведения фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах?

11.Феномен банкротства и его роль в современной России.

12.Каковы пути достижения точки безубыточности российскими предприятиями?

13.Почему максимум прибыли достигается фирмой в точке равенства предельного дохода и издержек?

14.Какую роль играет отсутствие барьеров в установлении нулевой экономической прибыли в долгосрочном периоде на рынке совершенной конкуренции?

15.Можно ли считать совершенную конкуренцию наиболее эффективным типом рынка? Приведите свою аргументацию.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Выкладывайте свои ответы, мы подтвердим

Двоечница?