Работа и ее правила

Экзамен перед приёмом на работу в РЖД

Очно закончил СамГУПС летом в 2016 году по специальности ЭЖД. Поработал 3 месяца сигналистом. Ушёл в армию. Пришёл с армии, устраиваюсь дежурным по парку. Написал заявление, прошёл медкомиссию. Прихожу в отдел кадров, а мне говорят, что перед тем, как оформить тебя на работу, ты должен сдать первоначальный экзамен по ПТЭ, ИСИ, ИДП. Правомерно ли это? Или от меня, что-то хотят ?

У каждого работодателя свои правила

Сейчас если год не работал по специальности, надо подтверждать квалификацию.

Это еще не все. Еще ОТ и ТБ. И много еще чего. Не хочешь - не сдавай. Поищи другую работу.

Ну поезда водить это сложная тема, у меня отец электровозы водил на Московской ветке.

Надо сдавать, чтобы в кабину пустили.
=)

От тебя хотят, что бы ты сдал экзамен