Как правильно расчитывается подоходный налог с з/п для граждан РФ, часто ездящих за границу в командировку?

Алексей Максимов Ученик (190), закрыт 6 лет назад
В апреле 2017г. я впервые поехал за границу в Индию в командировку на 178 дней от организации, где я официально устроен, затем вернулся в Россию на месяц и в ноябре 2017 снова поехал в командировку в Индию на 142 дня. В период командировок я получал з/п и командировочные двумя переводами (с з/п вычитали подоходный налог, с командировочных нет). В период 2ой командировки в бухгалтерии определили мой статус как не резидента РФ и пересчитали мои подоходные налоги с з/п с января по декабрь 2017 с 13% на 30%. Правильно ли это? И если нет, то как должно быть?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (179197) 6 лет назад
Да, все верно! Потому что есть такой закон, что если полгода и более работаешь за границей (п. п. 1 и 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ), то ты уже не резидент России. Независимо от времени нахождения за границей, т. е. всегда являющиеся резидентами России, являются военнослужащие и органы государственной власти. Кстати, одни только ваши заграничные суточные далеко перекрывают все ваши дополнительные затраты по НДФЛ. Так что не надо плакать!
http://www.klerk.ru/inspection/128289/
Источник: Профессиональный бухгалтер
Остальные ответы
Ильдар Шигапов Мастер (2128) 6 лет назад
Найми бухгалтера и в суд, я тебе здесь могу только сказать что труд. договор заключён с тобой как с резидентом соответственно и рассчитывать тебя должны как резидента
Юрий Ладога Просветленный (21016) 6 лет назад
у бухгалтера, походу, дети есть..
(ну или кто там до этого додумался)
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) 6 лет назад
Все правильно - вы работали вне пределов России более 6-и месяцев...
Алена Мастер (1470) 6 лет назад
При этом согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, из положений подпункта 6 пункта 1 и подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса следует, что при определении источника дохода в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей учитывается место осуществления деятельности, за выполнение которой производится вознаграждение.

Как следует из письма и приложенных к нему документов, свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, работники организации выполняют как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Доход сотрудников в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации и за ее пределами можно рассчитать на основании периода времени, отработанного на территории Российской Федерации (в иностранных государствах).

Если на дату выплаты дохода работники организации будут признаваться в соответствии со статьей 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации, их вознаграждение за выполнение обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В этом случае в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщики производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Если в течение налогового периода статус физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации меняется на нерезидентов и остается таким до конца налогового периода, такие лица в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса не признаются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации с начала налогового периода.

Доходы, полученные от источников в Российской Федерации работниками организации, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов. Налог на доходы физических лиц с данных доходов удерживается организацией - источником его выплаты.
СергейИскусственный Интеллект (179197) 6 лет назад
Не надо приводить комментарии с различных сайтов. не подтвержденные законодательными ссылками... По-моему, вы сами не поняли. что ответили в силу своей малограмотности и некомпетентности!
Олег Ученик (111) 6 лет назад
Мне кажется, что лаконичный ответ приведен здесь https://xn--80aeczhjbkbcw0bk0h.xn--p1ai/viewtopic.php?t=41