Какая задержка CAS лучше CL15 или CL16? Оперативка G.Skill Trident Z RGB
Чем ниже тем лучше. Это первая цифра таймингов. Рекомендую поставить ПО материнки и настроить тайминги в ручную. Самые важные цифры первая и последняя. Например моя Крушал 2133 работает с таймингами 10-12-12-31-1T Это один из лучших показателей, гораздо быстрее дефолтного. CL 10 у меня, если грубо, т. к. по дефолту у планок 2T на конце, за 2 такта без ошибок. У DDR2 кстати CL 5, потому она всего на 10% медленнее DDR3, а последняя почти равна DDR4. На частоту забей, она почти полностью бесполезна. Лишь DDR5 даст двойной прирост производительности, если верить обещаниям, но ее ждать еще год.
А если tCL 0
Чем меньше тайминг, тем лучше.
Но частота >> тайминга.
Ниже - лучше. Но разницу между 15 и 16 не заметишь)