Почему гравитация не влияет на свет?
если даже скажете у света нет массы, то почему свет сталкиваясь с поверхностью издает тепло? если формула кинетической энергии (mv^2)/2 то у фотонов должна быть масса
У фотона нет массы покоя. Он с этим и не спорит — просто не существует в покое.
И гравитация на свет очень даже действует.
Как это гравитация не влияет на свет??? С чего вы взяли? Влияет, разумеется. И масса здесь абсолютно ни при чём - Сквет распространяется В ПРОСТРАНСТВЕ - значит на его распространение влияет ГЕОМЕТРИЯ этого пространства. А это и есть гравитация
А про формулу кинетической энергии - вы пользуетесь НЕВЕРНОЙ формулой!
Она - приближённая и для света (и любого тела с большой скоростью - НЕ ГОДИТСЯ
Верная формула - E = pv/2. А импульс у фотона есть.
эта формула кинетической энергии - (mv^2)/2 - с ограниченной областью применения .
Гравитация влияет на свет. Благодаря этому и стало возможным обнаруживать черные дыры, хотя они и не светят.
Любой свет меняется в магнитном поле - уже доказано. Отклоняется и так далее
Магнитное поле - можно принять за один из подвидов гравитации