здравствуйте. При продаже, апотом при покупки другой квартиры, можно ли рассчитывать на налоговый вычет?

vmv ! Ученик (135), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51820) 6 лет назад
При продаже - вычета нет! При покупке - вычет есть. Независимо в один год или месяц данные операции совершены.
Но вычет по НДФЛ - работающим и оплачивающим НДФЛ. ,Если ИП - НДФЛ не платят, то и вычета не будет.
ЮрийВысший разум (145863) 6 лет назад
Да неужели? "При продаже - вычета нет!"???
Может стоило бы, хоть разочек, заглянуть в ст. 220 НК РФ прежде чем так глупо позорится?
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (400172) 6 лет назад
что такое "апотом"?
vmv !Ученик (135) 6 лет назад
ЭТО ПОЗЖЕ)
Александра Харченко Гений (66157) 6 лет назад
Продажа и покупка - две разные операции. И при налогообложении учитываются отдельно.
При продаже используется один из двух вычетов (какой-то один - по выбору):
- в размере расходов на покупку (они должны быть подтверждены документами),
или
- фиксированный в 1 млн. руб. (если документов, подтверждающих расходы нет, или же квартира стала собственностью на основании приватизации, наследования или дарения).
Воспользоваться вычетом на покупку ДРУГОЙ квартиры можно при исполнении следующих условий (одновременно):
- есть доход, облагаемый налогом по ставке 13 %,
и
- ранее вычетом на приобретение недвижимости не пользовались (или пользовались - в отношении недвижимости, право собственности на которую было оформлено после 01.01.2014, и сумма вычета была менее 2-х млн. руб. - на сумму, "добирающую" эти самые 2 млн.).

Так что если Вы имеете в виду, можно ли будет одновременно в одной декларации показать доход от продажи одной квартиры и заявить вычет на покупку другой - так, чтобы налог к уплате и налог к возврату друг друга зачли... ответ будет такой:
Да, можно. Но при одновременном выполнении двух условий:
- ранее вычетом на приобретение недвижимости Вы не пользовались,
- продажа одной квартиры и ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на вторую произошли в одном и том же году.
Если какое-то из этих условий не выполняется, покупка другой квартиры никак не влияет на обязанность уплатить налог с продажи первой.
vmv !Ученик (135) 6 лет назад
Мы имели ввиду, то что: на какую сумму расчитывать по налоговому вычету если и можно ли вообще если покупка и продажа произошли в один день, а то может еще и придется доплатить?
Александра Харченко Гений (66157) Одну квартиру покупаете и тут же продаете? Верно? Можете расчитывать на вычет в размере расходов на покупку квартиры. Тем более, что тут все подтверждающие документы в наличии. Желательно, чтобы стоимость по договору не была сильно занижена, так как в этом случае нужно будет ее сверять с кадастровой (если стоимость по договору ниже 0,7 от кадастра, при расчете налога берется кадастр). Ничего доплачивать будет не нужно, если стоимость продажи меньше или равна стоимости покупки (грубо: продали за ту же цену, что и купили или ниже). Если продадите дороже - возникнет налог. Предоставление декларации по продаже - обязательно