Что означает название гранатового соуса "Наршараб"?

LILIT TONOYANC Ученик (170), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Надежда Петровна Знаток (445) 6 лет назад
Наршараб

Азербайджанская приправа, получаемая методом сгущения гранатового сока. Содержит до 10% лимонной кислоты и до 45% сахара. Чтобы приготовить наршараб, обычно очищают гранаты от кожуры и внутренних перегородок, после чего выжимают из оставшихся семян гранатовый сок. Сок оставляют испаряться до 20% от первоначального объёма, а затем добавляют сахар, кориандр, базилик, корицу, лавровый лист, иногда чёрный или красный перец. Наршараб обычно используется в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам, а также к овощам и различным гарнирам.
AuraBlackЗнаток (407) 6 лет назад
Вопрос вообще не об этом.
Надежда ПетровнаЗнаток (445) 6 лет назад
Нар - гранат, Шараб - вино.
AuraBlack Знаток (407) "Кроткость - сестра таланта"
Остальные ответы
AuraBlack Знаток (407) 6 лет назад
"Гранатовое вино" с Азербайжанского.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (378824) 6 лет назад
Необычное название походит от слова «нар», что переводится как гранат, а «наршараб» в переводе обозначает «вино».
http://rus-list.ru/5933-narsharab-chto-eto-takoe-opisanie-sostav-i-svojstva/