Что значит "Оправдывать себя"

Евгений Смирнов Гуру (3100), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ветер Просветленный (42927) 7 лет назад
Неудачная попытка обрести равновесие. "Оправдывать и обвинять" - две стороны одной медали. То бишь одно и тоже, только с разных сторон. И если Вы не обвиняете, то и оправдываться не придется. А речь тут идет о обвинении самого себя. А потому И. Христос в свое время и говорил "Не суди, да не судим будешь".
Оправдывать себя - это ловушка, понятия "Сознание". Поэтому для обретения "душевного равновесия" - вещь бесполезная.
Остальные ответы
Баловень Судьбы Просветленный (36925) 7 лет назад
Избегать ответственности за свои поступки
ᅠཨᅠ Гуру (3125) 7 лет назад
Оправдывать себя можно по разному. Либо доказывать свою невиновность если вы действительно не виновны, например вас подставили или оклеветали. Либо оправдывать себя в другом смысле, как было сказано выше - врать в три короба и тд. Например, можно оправдывать свое поганое поведение и лениться исправить себя, даже если сам понимаешь что мог бы быть хорошим человеком. Короче говоря сам себя перед собой оправдываешь чтобы продолжать быть редиской. Глупо, правда?
ALINA Мудрец (13815) 7 лет назад
Это значит.. что проанализировав... ситуацию... ты решаешь... для себя что все что можно ты сделал.. и ты прав. Но суть в том что это ты должен доказать... другим... и что бы они в это поверили... Конечно если мнения других для тебя важно..