Хочу поменять профессию на сметчика Москва

А как известно: хочешь что то поменять - начни что то делать для этого.
Поскольку в самой программе понимаю пока слабо (есть "консультанты" из числа знакомых), хочу пройти курсы в Москве. Ну например эти http://www.doprof.ru/courses/building/building-speciality/smetnoe-delo/
Реально после устроится на работу?

Дополнен

Какие из программ самые востребованные сейчас?

Две из самых популярных - Смета. ру и Грандсмета.
Но на сметчика я бы не рекомендовал переучиваться.
Стройка сейчас в глубокой ж*пе с этим кризисом и более опытные сметчики не могут работу найти. Вам без опыта работы только с курсами будет весьма непросто.