Найти угол сдвига фаз.

Богдан Бешлей Знаток (259), закрыт 7 лет назад
У меня известны активное сопротивление Ra, частота f, индуктивность катушки L. Как найти сдвиг фаз? Электрическая цепь имеет только катушку.
Лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (366449) 7 лет назад
По сути у тебя два сопротивления, при этом их вектора расположены под углом 90*. Векторная сумма этих сопротивлений даст третий вектор (комплексное сопротивление всей цепи, если они соединены последовательно). Его угол по отношению к вектору активного сопротивления и есть угол сдвига фаз. По сути задача на прямоугольный треугольник.
Богдан БешлейЗнаток (259) 7 лет назад
а какая формула будет чтобы записать?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (366449) Суммарный вектор ищется через пифагора, это по сути гипотенуза твоего треугольника. Ну, а угол можешь искать как хочешь, все три стороны известны. Хочешь через определение синуса, хочешь через определение тангенса, это всё по сути отношения сторон, а они у тебя есть.
Остальные ответы
василий терехов Оракул (70510) 7 лет назад
Xl=2πfL, находишь индуктивное сопротивление, arctg Xl/R и будет угол . По-моему так .