По какой причине Хлестакова принимают за ревизора? По какой причине Хлестакова принимают за ревизора?
В начале повести кто-то пустил по городу слух, что к ним скоро инкогнито приедет ревизор и тут вскоре появляется Хлестаков. Просто товарищ оказался в нужном месте в нужное время.
Объяснение той причины, по которой чиновники города принимают Хлестакова за ревизора, находим в самом тексте комедии. В 1-м действии Городничий призвал чиновников домой и читает им полученное от родственника Чмыхова письмо: "Спешу, между прочим, уведомить тебя, что приехал чиновник с предписанием осмотреть всю губернию и особенно наш уезд... Я узнал это от самых достоверных людей, хотя он представляет себя частным лицом... и живет где-нибудь инкогнито..." - и в тот же самый момент вбегают Добчинский и Бобчинский, городские помещики, с сообщением, что в гостинице живет некий "молодой человек, недурной наружности, в партикулярном платье" - "чиновник, едущий из Петербурга, а по фамилии Иван Александрович Хлестаков-с..." Их поразила наблюдательность Хлестакова (в тарелки к ним заглядывал!), а также и то, что он "другую уж неделю живет, из трактира не едет, забирает всё на счет и ни копейки не хочет платить". По их соображению, так могло вести себя только очень важное "лицо", а именно: ревизор. Но больше всего помог поверить в абсурдность заключений Бобчинского и Добчинского страх...
Так анекдотически и получилось, что обычного проезжающего все как один приняли за "важного чиновника" из столицы, хотя в нем, в этом "вертопрахе" (по признанию Городничего в конце пьесы), "ничего похожего на ревизора не было! Вот просто ни на полмизинца не было похожего - и вдруг все: ревизор! ревизор!... Нашли важную птицу!.." Объяснить случившееся "недоразумение" можно этим всеобщим страхом: чиновники боялись ответственности за свои "грешки" - и легко смогли бы ЛЮБОГО принять за "важную персону"...

По глупости. По глупости.
страх вороватых чиновников, однако