Вы знали что Новый Год, языческий праздник? Который запрягли праздновать простолюдин ?

Ali Hamh Мудрец (11700), закрыт 2 года назад
Встреча 1 января, это встреча божества Януса, ранее новый год отмечали 1 сентября . Завтра захотят установить дату 1 августа, будете тоже отмечать ?
Дополнен 6 лет назад
Январь. Месяц январь получил своё название в честь двуликого римского бога Януса (Януария, "Januarius"), знавшего о прошлом и предвидевшего будущее. "Двуликий Янус" у древних римлян был богом "входа" и "выхода", всякого начала и конца и представлял собой символ двери. Янус изображался с двумя лицами (откуда имел эпитет "Geminus" - двойной) , смотрящими в противоположные стороны, с символическим ключом в левой руке и 365 пальцами по числу дней в году. Название "Janus" могло произойти от слова "janua", означающего вход, дверь или "janus" - крытый проход. Действительно, в январе солнце прибывает, увеличивается и продолжительность светового дня. В 46 г. до н. э. Юлий Цезарь с помощью александрийского астронома Созигена провел коренную реформу календаря, в результате которой январь стал первым месяцем года.
Лучший ответ
Ал Ло Искусственный Интеллект (149629) 6 лет назад
Тебя кто-то заставляет? Не отмечай. Про Януса щас никто не вспоминает.
Ali HamhМудрец (11700) 6 лет назад
Ещё как вспоминает встречает и ждёт .
Январь. Месяц январь получил своё название в честь двуликого римского бога Януса (Януария, "Januarius"), знавшего о прошлом и предвидевшего будущее. "Двуликий Янус" у древних римлян был богом "входа" и "выхода", всякого начала и конца и представлял собой символ двери. Янус изображался с двумя лицами (откуда имел эпитет "Geminus" - двойной) , смотрящими в противоположные стороны, с символическим ключом в левой руке и 365 пальцами по числу дней в году. Название "Janus" могло произойти от слова "janua", означающего вход, дверь или "janus" - крытый проход. Действительно, в январе солнце прибывает, увеличивается и продолжительность светового дня. В 46 г. до н. э. Юлий Цезарь с помощью александрийского астронома Созигена провел коренную реформу календаря, в результате которой январь стал первым месяцем года.
Ал Ло Искусственный Интеллект (149629) Это ты вспоминаешь, причем настойчиво
Остальные ответы
Обычный Человек Мыслитель (8415) 6 лет назад
Хорошо что не божеством ануса
Мечислав Леонидцин Ученик (157) 6 лет назад
Нет, новый год это год окончания одного календаря, и начала другого, а эллинский Янус просто примазался
Ali HamhМудрец (11700) 6 лет назад
Ну отметь просто день календаря маркером и иди дальше зарабатывать. Обязательно бухать и тратится? И ждать какого волшебства от обычного наступающего дня
Мечислав Леонидцин Ученик (157) Я и не собираюсь бухать собственно
Нет Просветленный (28714) 6 лет назад
Глупости. Православный телеканал Союз как раз сейчас приветствует всех православных с этим праздником. И напоминает, что Рождественский пост продолжается, сегодня можно есть рыбу. Поэтому к празднику сёмгу на стол, икорку тоже. Ну и селёдку под шубой. Вино разрешается.
Ali HamhМудрец (11700) 6 лет назад
Ну так получается что Новый Год чем-то и рождество ведь, ещё к тому же?
Victor Brandorf Оракул (92423) 6 лет назад
Новый Год, языческий праздник
Steady Просветленный (21622) 6 лет назад
С каждым годом праздник все более и более коммерциализировался. Как и на Западе, рождественские праздники для производителей, оптовиков и реализаторов стали прекрасной возможностью погреть руки. Витрины украшаются рождественскими атрибутами, в магазинах звучат западные рождественские гимны. В электричках и других общественных местах продавцы на все голоса предлагают новогодние и рождественские товары. Все это реалии сегодняшнего дня.
Даже тем, кто не видит ничего плохого в предпраздничном буйстве торговли, все-таки часто не нравится другая характерная черта новогодних торжеств — злоупотребление алкоголем и его последствия. Врач, работающий в приемном отделении скорой помощи одной из московских больниц, говорит: «На Новый год у нас самый настоящий аврал. Праздники никогда не обходятся без ушибов и ударов, ножевых и огнестрельных ранений, чаще всего нанесенных в ходе семейных ссор, пьяных разборок и дорожно-транспортных происшествий». Старший научный сотрудник одного института РАН сказал: «В Новый год резко возрастает число смертей от алкоголя, особенно высоким оно было в 2000 году. Одновременно немного подскочило количество убийств и самоубийств».
Эта проблема усугубляется еще одним обстоятельством. В «Известиях» как-то появилась статья под заголовком «Почти каждый десятый россиянин отмечает Рождество дважды». В заметке говорилось: «Как свидетельствует опрос центра „РОМИР-Мониторинг“, 8% респондентов признались, что празднуют рождественскую ночь как по католическому церковному календарю 25 декабря, так и по православному 7 января. [...] Для кого-то, видимо, важна не столько религиозная суть Рождества, сколько сама возможность попраздновать».
Ali HamhМудрец (11700) 6 лет назад
Да, пихнуть людям по больше майонеза, горошка, спиртного и т. п огромный навар . Так же сокращение населения из-за бед в эти дни
Елена Вакуленко Мыслитель (6971) 6 лет назад
Всё так. И многие это знают и всё равно празднуют, что самое странное, называя себя при этом христианами. (
Ali HamhМудрец (11700) 6 лет назад
У нас называющие себя мусульманами тоже ..