Чем кактусы отличаются от других растений?

Весны Мелодия Высший разум (182141), закрыт 15 лет назад
Навеяно ответами.
Кактусами называют многие растения: Стапелии, Хавортии, Молочаи... .
А вы знаете, чем кактусы отличаются от других растений?
Дополнен 15 лет назад
У молочаев тоже есть колючки.
У шиповника, у барбариса, облепихи, а также у чертополоха и его родственнников (список можно продолжать)
колючки имеются. Это тоже кактусы?
Дополнен 15 лет назад
Есть кактусы и без колючек
Лучший ответ
Drega Мудрец (10760) 15 лет назад
Ареолы?
Весны МелодияВысший разум (182141) 15 лет назад
Все-таки у этой Trichodiadema ареол нет!!!
Остальные ответы
Ян Терентьев Мудрец (12641) 15 лет назад
Тем что поглащают меньше всего влаги, то есть меньше нужно за ними ухаживать.
Весны МелодияВысший разум (182141) 15 лет назад
Суккулентные растения тоже способны запасать воду, и долго без нее обходиться.
DregaМудрец (10760) 15 лет назад
Кстати, не меньше всего... Литопсам еще меньше воды надо. Да и мало ли кому еще ))
Крутских Алексей Профи (781) 15 лет назад
Их можно есть=))))
Весны МелодияВысший разум (182141) 15 лет назад
Ага, лофофору, особеннно :)))
malosan Мастер (2028) 15 лет назад
возьми в руку и ты почуствуешь)))))
Весны МелодияВысший разум (182141) 15 лет назад
что я почувствовала - нежный пух.
Сергей Ацилу Оракул (89043) 15 лет назад
Если забыл полить- ничего страшного.
Наталья Профи (809) 15 лет назад
Оригинальностью.
Весны МелодияВысший разум (182141) 15 лет назад
Среди других суккулентных растений гораздо больше оригиналов.
Солнышко Мыслитель (5405) 15 лет назад
Тем, что они не требуют особого ухода, т. е. их не надо регулярно поливать. Это - самые неприхотливые растения.
Весны МелодияВысший разум (182141) 15 лет назад
Есть очень много других более неприхотливых растений, которые к кактусам не относятся.
GIT+A Гений (55443) 15 лет назад
проще сказать что у них общего - растения!
стапелия, хавортия, молочай это суккуленты - при чем даже эти растения из разных семейств !
колючки это не признак того что растение "кактус" есть и кактусы без колючек, а колючки это видоизменнённые побеги которые служат в природе для защиты от врагов
Весны МелодияВысший разум (182141) 15 лет назад
А что же признак того, что это кактус?
BETTY Мастер (1479) 15 лет назад
Молчаливые и задумчивые....
jess Просветленный (30117) 15 лет назад
Здесь не всё так просто.. .По классической отечественной "Книге о кактусах" Ирины Залетаевой таких признаков 5: Многолетний суккулент, принадлежащий классу двудольных, имеющий ареолы, нижнюю завязь, плод -ягоду [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В свете современных представлений я бы добавила метаболизм по САМ- типу. Crassulacean acid metabolism- путь метаболизма у кактусов и суккулентов. У них в ночное время поглощается СО2 и синтезируется большое количество яблочной и изолимонной кислот. Днём, когда идут процессы фотосинтеза, эти кислоты исчезают. Устьица днём у них закрыты и открываются только ночью. Накопленная за ночь окись углерода днём включается в состав органических веществ в процессе фотосинтеза. Таким образом, растения приспособились обходиться малым количеством воды, дневная транспирация у них отсутствует.
Насчет ареол - это НЕ УНИКАЛЬНОЕ для кактусовых образование. "Ареола: в ксерофитных суккулентах — локализованный участок стебля с одной либо более точек роста, и часто с колючками, щетинками, чешуйками либо волосками; редуцированный укороченный побег, который изначально противолежал листу либо листовой чешуйке. "
http://aztekium.narod.ru/cacti/areole.htm
А ещё не стоит забывать возможность кактусовых быть привитыми на представителей других семейств!! !http://otvet.mail.ru/question/20116815/
Так что только анализ ДНК в полной мере позволяет произвести полную идентификацию! ))
Весны МелодияВысший разум (182141) 15 лет назад
Процессы фотосинтеза у орхидей идет по такой же схеме.
А с ареолами суккулентов - сейчас гляну.
jess Просветленный (30117) В том -то и дело, что признаки надо рассматривать в совокупности...
Jkuschin andrey Мудрец (16995) 15 лет назад
Очень мощьный вопрос .Но как ни странно, но общепринятого определения суккулентных растений в настоящее время у ботаники нет.
Весны МелодияВысший разум (182141) 15 лет назад
Ну чё, классно я тут все забодяжила? Вишь страсти какие, а?
Jkuschin andrey Мудрец (16995) Да жестко ! Некоторые и книжки пишут с определениями о суккулентах , а потом другие после долгих раздумий и по этим определениям хотят рассширить их круг , в плоть до КАРТОШКИ .
мария тихонович Профи (658) 15 лет назад
возьми в руку и сожми, тогда узнаешь:)))
Верунчик Ученик (129) 15 лет назад
сядь на него - узнаешь
Весны МелодияВысший разум (182141) 15 лет назад
Я уже отвечала - есть и пушистые , и вовсе без колючек.
Есть еще аргументы?
BARANESSA Профи (721) 15 лет назад
ИЗ НЕГО МОЖНО ТЕКИЛУ ДЕЛАТЬ !!!

И ТАНЦЕВАТЬ САЛЬСУ ДО УТРА !

А ИЗ МОЛОЧАЯ, ОБЛЕПИХИ И ПРОЧИХ - ФИГ ВАМ! ! :)
Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Весны МелодияВысший разум (182141) 15 лет назад
Ошибочка вышла. Текилу делают из голубой агавы (Agave tequilana azul), А это не кактус!
Светик Ильинская Мудрец (14998) 15 лет назад
Кактусы - это семейство многолетних травянистых двудольных растений, относящихся к группе стеблевых суккулентов. "Кладовой" воды являются не только стебли - у большинства кактусов они на 90 процентов состоят из нее, - но и корни, и даже листья некоторых видов. Кактусы добывают влагу при помощи корней и через устьица на поверхности стебля. Большое значение в этом процессе принадлежит колючкам. Они представляют собой миниатюрные биологические насосы, поглощающие дождевые капли и влагу непосредственно из воздуха. Кактусы обладают удивительной способностью не только поглощать много воды, но и экономно ее использовать. Сенсация: «денежное дерево» , которое цветет только у себя на родине в Африке, распустилось в Запорожском ботаническом саду.

Толстянка (Crassula), которую в народе называют «денежное дерево» , посажена в Запорожском ботаническом саду 15 лет назад. Дерево находится в теплице суккулентов и сейчас достигло высоты 1,3 м. У него очень нежные миниатюрные бело-розовые соцветия, располагающиеся по краю листочков.

– Это настоящее чудо, в комнатных условиях «денежное дерево» не цветет. Это растение из Африки, и в природе начинает цвести после 10-го года жизни, – рассказала заместитель директора детского ботанического сада Ирина Кийченко.

Специалисты ботанического сада перечитали массу легенд о «денежном дереве» . Так, если у «денежного дерева» , которое растет дома, мелкие листочки – это к мелочи, а если крупные – это к крупным купюрам. Чтобы сбылись все желания, связанные с финансовым благополучием, надо потереть листочек «денежного дерева» , уверены сотрудники ботанического сада, которые утверждают, что необычайное событие, особенно во время кризиса, является хорошим знаком и для самого сада, и для Запорожья.

Еще в ботаническом саду растут «долларовое дерево» и «евродерево» . Сейчас все, кто за ними ухаживают, с нетерпением ждут их цветения.