Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли выписать штраф, не дыша в алко-трубку?

Ирина Заруцкая (Курпик) Ученик (163), на голосовании 6 лет назад
Мне выпишут штраф, за то что я якобы пил, но я не дышал в трубку. Как докажется это?
Голосование за лучший ответ
Алина Васкес Оракул (74360) 6 лет назад
Полицейские обязаны либо провести освидетельствование на месте (при помощи алкотестера), либо доставить Вас в медицинское учреждение для сдачи анализов. Оштрафовать "просто так" не имеют никакого права.
Алексей шведков Просветленный (36289) 6 лет назад
ПРОТОКОЛ САСТАВЛЕН ЗНАЧИТ ВИНОВЕН А ТАК НЕТ
ме Мастер (1923) 6 лет назад
Ты думаешь, что правила Д. Д. нарушают только пьяные? Так что, могут.
Сергей Базин Ученик (235) 6 лет назад
Все крайне просто.

Вы можете отказаться дуть в алкотестер полицейского (но не в алкотестер врача).

Если вам предлагают подышать в трубку то по закону:

ОТКАЗ от процедуры мед. освидетельстования = признание вины = штраф 30000 руб. + лишение прав на 1,5 - 2 года. (КоАП РФ Статья 12.26.)

При условии что вы чисты но хотите "попыркаться", то по закону:

Простой вариант:
1. Включаете камеру регистратора или телефона. Соглашаетесь на мед. освидетельствование.
2. Просите составить протокол об отстранении от управления ТС (КоАП РФ Статья 27.12.) не забудьте получить копию протокола.
3. После составления протокола сотрудники ДПС обязаны доставить вас в мед. учреждение на своем ТС, где вас освидетельствуют и выдают акт освидетельствования, который прилагается к протоколу.
4. Если результат освид. отрицательный - то врач может вас направить нанаправить водителя на химико-токсикологическое исследование, чтобы подтвердить наличие или отсутствие наркотического опьянения. Это делается в лаборатории и не быстро. Т. е. потратите не только время ИДПС но и свое.

Совет - если вы чисты - дуньте ) и едьте дальше )
А уж если вы уверены что чисты а алкотестер пищит что пьяны - то смотри с п. 1 ))