Деление огромных чисел на ассемблере
Значит есть два числа делимое 16-ти разрядное и делитель 8-ми разрядный (пользуемся 16 разрядными регистрами), результат и остаток 8-бит. Вопрос -
<Как делить числа неограниченной длинны при том что делитель тоже будет немалым? >. Я нашел информацию как делить огромные числа только если делитель будет не больше байта. Может существует алгоритм обхода этой проблемы? Например в высокоуровневых языках делитель может быть достаточно большим. Дак как это реализовать в низкоуровневом программировании?
Можно скорректировать вопрос немного по другому перейдя к обычной математике: Есть два числа любой длинны, нужно делимой разделить делителем, при том что делитель например не должен превышать число 255, а если превышает то нужно найти алгоритм обхождения этой проблемы чтобы можно было делить числом больше 255
Еще есть вариант через and or xor и сдвиги решить эту проблему, но командой div быстрее ведь
простой идейно, но довольно противный в плане реализации способ - как в школе: в столбик
как вариант - двоичным поиском перебирать частное
Насколько огромны числа?