Может физлицо зарегистрировать право на дом (или оспорить в суде сделку), если купившей у него организации больше нет?

Илюха Знаток (252), на голосовании 6 лет назад
Можно ли оспорить в суде сделку по продаже физлицами юрлицу жилого дома, либо без суда на законных основаниях зарегистрировать свое право на владение домом, если купившая дом организация 1) более не существует 2) после покупки допустила пожар в доме, после чего он утратил функции жилого дома 3) не произвела регистрацию на права дома в ЕГРН и не поставила его на кадастровый учет; сведения о сделке находятся в архиве в инвентарном деле на дом в БТИ, там же и предыдущие правоустанавливающие документы на дом тех частных лиц, которые его продали.
Голосование за лучший ответ
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148608) 6 лет назад
муниципалитету эти головешки отойдут .. то что это не тех физ лиц давно - документы в бти
Павел Барбашин Мудрец (13620) 6 лет назад
Если сделка не прошла через юстицию, то можно. Но через суд- иск о расторжении договора, признании договора недействительным (ничтожным), т. к. покупатель (ЮЛ) утрачивает правоспособность после ликвидации (исключения из ЕГРН).
ИлюхаЗнаток (252) 6 лет назад
а что значит - не прошла через юстицию? попадание экземпляра акта приема-передачи в БТИ - это тот случай?
Павел Барбашин Мудрец (13620) БТИ оформляет техпаспорт дома. Юстиция регисрирует сделку. Через МФЦ.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 6 лет назад
С этой байкой, доками и фактами- к юристу на очную консультацию.
В принципе оспорить можно, имея основния и в пределах срока иск. давности.
Перечисленное вами в трех пунктах- не основание.
Ну и сама цель абсурдная по Вашим вводным:
если собственник продал и покупатель не зарегил переход права ( а может и сделку, если до 1 март 13 г. договор),
то продавец так и остается собственником до сих пор,
и незачем ему со всей дури хлопотть об этом: "зарегистрировать свое право на владение домом,".
ИлюхаЗнаток (252) 6 лет назад
сделка была в начале 90х, просто не существовала реестров нынешних. есть подозрение, что организация кончилась просто до появления этих реестров.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) Нет "нынешних реестров". С 98 г. федерал. Реестр- ранее ЕГРП, теперь ЕГРН нзывется. В федерал. регились сделки и прав с 98 г., соотв. там нет сведений по правам и сделкам до 98 года. До 98 г. права и сделки регились в уст. тогда порядке в уполном. органе- местном иполнит. органе власти или БТИ часто. Если у вас БТИ регил, то можете там по объекту запросить сведения о зарегенных правах на объект, и узнаете кто собственник. В ЕГРН если запрашиваете в н. в сведения о зрег. правах на объект и нет сведений- это означает что с 98 года переход права не регился по объекту. Это не ваше дело, что с юрлицом - покупателем сталось. Правопреемник мог быть. Мог ваш покупатель-нов. собственник отчуждение произвести- продать тоже.
Sergey Искусственный Интеллект (154504) 6 лет назад
бывает и так что вроде продал, но переход права собственности на нового собственника не прошло
То есть возможно для государства вы еще собственник
Потому можете продать еще раз

Потом может правда должны возможно тому кто купил
Ralista Просветленный (24866) 6 лет назад
Илюха, а слабо самому подумать над домашним учебным заданием?!
ИлюхаЗнаток (252) 6 лет назад
Ралиста, ответ дурака или юриста?