-Почему у лесоводов бытует выражение,что "один тополь заменяетсемь елей,две березы,три ли
липы,четыре сосны"?
По нескольким причинам тополь (Берлинский, а не пирамидальный) выгоднее высаживать в городах с грязной экологией:
1. его скорость роста и неприхотливость. Хвойные деревья и береза медленно растут и увеличивают площадь листьев, с трудом выдерживают и выживают в загрязненой автомобильным газом среде, засыхают.
2. большее содержание фитонцидов по сравнению с хвойными деревьями и березой. Их очищающее свойство в 2 раза превосходит хвойные березу. Липа на листях накпливает грязь, рассадник вредных микроорганизмов
3. Большая площадь кроны (листьев) , чем у хвойных
4. Тополиный пух тоже адсорбирует грязь на своей поверхности. Аллергеном не является, только раздражителем слизистой носа и кожи
Недостаток: к 30-40 годам созревают и требуют замены, но их можно омолодить, спиливая 1/3 ствола. Пух у женской части. Устраняется высадкой мужских особей.
По тому что у лесоводов всегда один рубит а семеро в х. . трубят.
Кажется, по количеству отдаваемого кислорода. У нас промышленный город, очень загазованный. Все засажено тополями. В июне можно вешаться от тополиного пуха :))
Тополь растет быстрее
по цене древесины, наверное))) ) Или, по тому экологическому эффекту, который привнонсят эти деревья)))))