Обязательно ли, для начала занятия фотографией иметь профессиональный фотоаппарат.
Обязательно ли, для начала занятия фотографией иметь профессиональный фотоаппарат? Есть телефон с двойной хорошей камерой и фотоаппарат Canon PowerShot SX-510 HS
...правильно строить композицию, организовывать пространство в кадре, освещение, настроение модели, выбирать точку сьёмки, время и момент нажатия на спуск - можно с любой камерой.
по большому счёту, можно и без камеры на первых порах.
Не только не обязательно, но, по большому счёту, вовсе не нужно.
В Вашем Canon PowerShot SX-510 HS есть практически все возможности, необходимые для обучения, не хватает только съемки в RAW, но это уже потребность завершающих стадий обучения, а не начальной.
Профессиональный фотоаппарат - это аппарат в руках профессионала!
Прекратите путать зеркалки с проф. техникой, действительно профессиональная камера - в руках новичка - это тяжеленный уродливый кирпич с пол-сотни кнопок что не за что ухватиться и ниче не понятно. Стоит пол-миллиона со всеми навесами, а как снять хотя бы писающую собачку на улице - черт ногу сломит.
Так что - не нужна "профессиональная камера" новичку, достаточно любой более-менее внятной фотокамеры, где есть возможность хоть как-то устанавливать параметры.
Либо продвинутая мыльница, либо самая простая дешевая зеркалка или беззеркалка.
Дешевая - не значит плохая! Снимает не хуже, просто не перегружена лишним функционалом, которым любитель все равно никогда не пользуется.
И твоего ультразума для начала хватит, по крайней мере приемы работы с экспозицией, цветом, композицией и пр приколюхами - на ней изучать и отрабатывать можно!
она только хреново снимает в сумерках и из-за маленькой матрицы не сможет красиво размывать задний план в портретах, но и тут исхитриться можно, если отойти подальше и снимать с зумом.
Так что и с ней можно учиться
Не обязательно иаметь профессиональный аппарат, достаточно обычной зеркалки .
Нет. Вполне достаточно телефона с двойной камерой и найти учителя по телефоно-фото :)
==========================================================
А если серьёзно, то вашего Canon PowerShot SX-510 HS вполне хватит. На нём есть ручные настройки выдержки и диафрагмы.