Перепоступление в другой ВУЗ + отсрочка
Подскажите, пожалуйста: ВУЗ сам занимается твоей отсрочкой от армии или тебе самому придется идти в военкомат
со справкой из универа и договариваться о твоей отсрочки на время обучения в ВУЗе? Пишу это все, потому что не так давно решил перепоступать с 1 курса одного ВУЗа в другой. Насколько я понимаю государство не предоставляет второй отсрочки при повторном поступлении, поэтому хотелось бы и не использовать ее . В связи с этим возник вопрос об отсрочке: с какого момента начинает действовать отсрочка ? ( сразу при поступлении в ВУЗ или после того как принесешь справку, которая гласит, что действительно являешься студентом 1 курса, в военкомат.)
P.s: в приписном свидетельстве написано только то, что принят на воинский учет.
Если справку из ВУЗа уже сдавал после исполнения 18 лет в военкомат, то отсрочку тебе могли оформить и заочно, хотя это не совсем незаконно. И замучаешься потом доказывать, что это именно так было, т. к. по бумагам в военкомате все будет оформлено как положено. Поэтому сначала тебе нужно четко выяснить, а была ли предоставлена отсрочка и только потом совершать свои финты с перепоступлением. Сделать это можно письменно запросив в военкомате копию решения призывной комиссии. А если отсрочка была оформлена, то в другой ВУЗ с сохранением отсрочки ты можешь попасть только переводом, но при условии что перевод должен быть осуществлен на образовательную программу того же уровня, например бакалавр-бакалавр, а общий срок обучения не должен увеличится более чем на 1 год.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/#p632
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
отсрочку можно только получить один раз. если ты приносил справку об учёбе в ВУЗе, то перейдя в другой уже не прокатит