Если при скорости света время "останавливается" , значит фотон находится во всех точках своего " маршрута " всегда ?

владимир иванов Знаток (404), закрыт 6 лет назад
Значит причина и следствие существуют одновременно ?
Лучший ответ
виктор носков Оракул (88493) 6 лет назад
это ты правильно подметил. Шила в мешке не утаить...
Остальные ответы
Владимир Замятин Оракул (65143) 6 лет назад
С «точки зрения фотона» события «фотон родился» и «фотон умер» - это одно и то же событие, то есть они в одном и том же месте, в один и тот же момент времени.
На нормальном языке это выглядит так - «интервал между этими событиями равен нулю». Причём в любой системе отсчёта.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94880) 6 лет назад
с точки зрения фотона нет ни причин, ни следствий. и нету времени даже
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
Непонятный бред несёте
Вячеслав Бурмистров Оракул (94880) насчет бреда это больше к вам относится
Андрей Искусственный Интеллект (220979) 6 лет назад
"Теперь он был у всех на виду; всякий мог свободно рассмотреть его и убедиться, что это подлинный идиот – и ничего более."
Салтыков-Щедрин "История одного города"
Cursor_ Высший разум (109633) 6 лет назад
Вова, Яровая видит, что ты вытворяешь на работе.
Николай Чайковский Просветленный (42286) 6 лет назад
С "точки зрения фотона" события "фотон родился" и "фотон умер" - это одно и то же событие, то есть они в одном и том же месте, в один и тот же момент времени.
На нормальном языке это выглядит так - "интервал между этими событиями равен нулю". Причем в любой системе отсчета.
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
Интервал времени между поглощением фотона и его испускании не равен нулю
Или вы что понимаете под тем --" фотон родился " и "фотон умер "
Или это из какого -то литературного произведения ?
Николай Чайковский Просветленный (42286) Можно понять то, что вы закрываете ответы с оскорблениями или с потйопками, но чем вас не устраивают ответы, в которых точка зрения отличная от вашей "гениальной" т. з.? Накуя задавать тогда вопросы, если вы знаете истину в последней инстанции?!!
Олег Иванов Искусственный Интеллект (152844) 6 лет назад
фотон вообще очень интересная частица, помимо квантово-волнового дуализма он обладает целым набором чудесных свойств - он не может существовать в состоянии покоя а только в движении причем со скоростью света; не имеет массы покоя но при этом обладает импульсом и переносит энергию ибо если ему приписать массу то в соответствии со СТО и ОТО его масса уедет в бесконечность, тоже самое происходит и со "временем жизни" фотона.
Источник: танцы с буном вобщем
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
Это известно Но вот импульс его остаётся непонятной тайной (p =E /C =h*v /c )
Это очень непонятная штуковина ( ведь считается что у фотона нет массы )
И это есть чудо И это есть Божественное чудо
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
Замятин уже начал свой шаманский танец
Уже есть его комментарий ( диалог с Николай Чайковским )
Олег Иванов Искусственный Интеллект (152844) щас гляну
Владимир ЗамятинОракул (65143) 6 лет назад
Вот как раз никакого "квантово-волнового дуализма" и нет.
И кончайте свои пляски с бубном. Беритесь за учебники и задачники. А бредовые ответы пишите в других, более для этого подходящих, разделах.
Олег Иванов Искусственный Интеллект (152844) Старческая деменция – это органическое психическое заболевание, проявляющееся в разновидностях когнитивных нарушений и включающее расстройства интеллекта, а также памяти.
Социолог Мудрец (19601) 6 лет назад
Нет Владимир, причина и следствие с временем не связаны, они связаны с движением.
ВРЕМЯ - это категория субъективного сравнения различных видов движения между собой, поэтому ничего странного в том, что в физике отсутствует определение ВРЕМЕНИ, нет.
Пример: Можно менять один товар на другой товар натурально (соль на спички), а можно через общий эквивалент обмена — деньги (являющиеся выбранной разновидностью товара), это унифицирует процедуру, при этом единицы измерения могут выбираться произвольно (монеты, купюры, камни, ракушки и т. п.).
Можно один вид движения сравнивать с другим видом движения натурально (полёт с плаванием), а можно через общий эквивалент сравнения — время (являющийся выбранной разновидностью движения), это унифицирует процедуру, при чём единицы измерения могут выбираться произвольно (колебания, вращения, перемещения, события).
Под событием следует понимать отличие данных, фиксируемых в памяти, от данных уже зафиксированных в памяти.
Под данными следует понимать сведения получаемые органами чувств.
Осуществлять сравнение позволяет наличие ПАМЯТИ - возможности логической фиксации событий, количество которых зависит от размеров выбранного носителя ПАМЯТИ, являющегося материальным (вещественным) образованием (камень, бумага, нейрон, чип и т. п.).
Память может быть бесконечной, если найдётся такой носитель. Отсутствие носителя памяти лишает возможности фиксации событий, следовательно лишает возможности фиксировать продолжительность, а значит ДВИЖЕНИЕ и ВРЕМЯ. Накапливание событий в памяти, движением (изменением расстояний) не является, значит рассуждать о движении времени, либо в нём, неверно.
Единицами измерения ВРЕМЕНИ могут произвольно выбираться любые виды ДВИЖЕНИЯ, в зависимости от круга возникающих вопросов. Обычно это мелкие колебания, чтобы их можно было сравнивать с быстрым движением материального объекта, ибо физическим процессом является ДВИЖЕНИЕ (изменение расстояния, смена координат), а не ВРЕМЯ.
В Реальности всё происходит в настоящем - везде и сейчас. Движение существует только в памяти, поэтому быстро-медленно, долго-скоро это субъективные величины, определяемые эталоном сравнения ВРЕМЕНЕМ.
ВРЕМЯ - это количество событий (движений) и в Реальности, кроме разных расстояний, ничего не означает. Единица времени — это количество амплитуд колебания эталонного маятника. То есть расстояние.
Чтобы остановить время, придётся остановить движение во всей Вселенной, а не разогнать что бы то ни было до какой бы то ни было скорости.
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
Верно мыслите Только время абсолютно точно нельзя измерить при помощи любых
часов Ведь на ход часов влияет гравитация ( хотя будут уточнять про гравитационный
потенциал ) Все показания часов относительны
Социолог Мудрец (19601) Владимир, я об этом и пишу. Время для каждого индивидуально и зависит от выбранной единицы измерения, которые все связаны с движением, на которое влияют различные силы, естественно гравитация в том числе.
White RabbitИскусственный Интеллект (313619) 6 лет назад
Поток нелепой и бессвязной болтовни С нарушением ЛОГИКИ кстати. Как вы хфилософию свою на лекциях-то втираете? Людям, у которых с логикой вообще-то всё в порядке?
Насильно, типо "зачёт не поставлю"?

Но вопрос не в этом. Вы - ДУРАК?
Вопрос о ФИЗИЧЕСКОМ времени, а не о психологическом времени наблюдателя
Это, вообще-то АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ
И, кстати, время в физике связано не с движением, а с энергией. в первую очередь. Ведь движение кроме времени требует ещё и пространства. нужно фиксировать все 4 координаты. Из которых одна - (какая неожиданность!) -мнимая.

А ведь есть ещё и МНИМОЕ время ТО и КМ. Оно, типа, тоже кажется наблюдателю? И вам реально кажется МНИМОЕ время в вашей? Расскажите, или для этого нужно косяк употребить? А какие Вы курите?
Владимир Замятин Оракул (65143) Вот это и есть преподаватель физтеха с «трудами» по синергетике и системному анализу. Это если вы не догадались.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 6 лет назад
Да, но С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. Которой как раз по этоиму и не может быть

"с фотоном нельзя связать систему отсчёта "
Пришелец Просветленный (40155) 6 лет назад
Фотон передвигается за счет перепоглощений виртуальными частицами вакуума. Поэтому он не может находиться везде одновременно. Ему приходится излучаться в одной точке, а поглощаться в другой. Он все время в коллапсе. И не успевает занять все пространство-время. Именно поэтому у него и скорость самая большая по сравнению с другими частицами.
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
А вот Вячеслав Бурмистров с Вами не согласен
ПОСМОТРИ ЕГО ОТВЕТ
Пришелец Просветленный (40155) Это у невзаимодействующей частицы нет времени, а у взаимодействующей есть. К фотону нельзя привязать часы, а к частицам, которые его излучают и поглощают можно.
Белиберда.
Пришелец Просветленный (40155) Я даже знаю ответ почему? Потому что этого нет в учебниках и энциклопедиях.
Кууча фон Юча Гуру (3921) 6 лет назад
А как можно нажать кнопку «нравится» на ответе, который скрыт автором вопроса?
Кууча фон Юча Гуру (3921) В мобильной версии сайта. Там можно и комментировать, и голосовать за лучший ответ. Специально, чтобы лайкнуть ваш ответ, перешёл.
ПришелецПросветленный (40155) 6 лет назад
И где вы об этом прочитали? Дайте ссылку.
Кууча фон Юча Гуру (3921) https://otvet.mail.ru/answer/1897966830/cid-272541074/
Алиса Яндекс Профи (616) 6 лет назад
Всё относительно. Для нас фотон, летящий со световой скоростью для нас будет казаться обычным и живым (если конечно были живые фотоны), но для фотона нет понятия времени, только если его замедлить. Поэтому для фотона всё пройдёт сразу же.