Помогите с тестом по истории.
1. Многие в Сибири были основаны переселенцами: черносошными крестьянами,
ремесленниками, вольными переселенцами. Как называлась категория населения, которых в
Сибирь специально отправляло государство для покорения этой территории?
1) дьяки и подьячие 2) казаки и воеводы
2) владельческие крестьяне 4) посессионные рабочие
2. На берегу какой реки расположен г. Сургут, основанный в конце 16 в. русскими переселенцами?
1) Ока 2) Днестр 3) Дон Обь
3. Как звали посадского человека, который в конце 16 в. проложил сухопутный путь от
Соликамска через Уральские горы и способствовал соединению европейской части России с
Азией?
1) Артамон Матвеев 2) Аф. Никитин 3) И. Москвитин 4) Матвей Башкин
4. Кто возглавил экспедицию, которая первой вышла к берегам Тихого океана?
1) И. Галкин 2) П. Бекетов 3) И. Москвитин 4) Матвей Башкин
5. С именем Семёна Дежнёва связано открытие:
1) пролива между Азией и Северной Америкой 2) п-ова Ямал
3) острова Сахалин 4) континента Австралии
6. Отметьте годы жизни Семёна Ивановича Дежнёва:
1) 1530-1584 гг. 2) 1583-1615 гг. 3) 1605-1673 гг. 4) 1642-1705 гг.
7. Кто из путешественников возглавил первый поход якутских служилых и «охочих людей» на
Амур?
1) Курбат Иванов 2) В. Поярков 3) А. Курбский 4) И. Фёдоров
8. Как называется сочинение Ерофея Хабарова, составленное по итогам его путешествий?
1) «Полная карта Сибири» 2) «Обзор картографических сведений»
3) «Чертёж реке Амуру» 4) «Путешествие к далёким берегам»
9. К особенностям колонизации Сибири русскими поселенцами, в отличие от европейских
колонистов в Америке, относится:
1) установление в Сибири крепостнических порядков
2) вытеснение местных жителей с занимаемых территорий
3) сохранение поселений коренных жителей, их обычаев, ремёсел, занятий
4) отказ от защиты местного населения от набегов кочевников
10. В чём состояла особенность положения крестьян в Сибири?
1) крестьяне Сибири находились в более свободном положении, в отличие от крестьян
европейской части России
2) в Сибири существовали более жёсткие формы крепостной зависимости
3) в Сибири крестьяне получали столько земли, сколько могли обрабатывать
4) крестьяне Сибири занимались не земледелием, а исключительно скотоводством
1)казаки и воеводы
2)(3) Дон Обь
3)Артемий Бабинов
4)Иван Москвитин
5)пролива между Азией и Северной Америкой
6)7 марта 1605 – 1673 гг.
7)Василий Поярков
Дальше не могу мне мама зовёт всем пока (✿◡‿◡)
1. 2)
2. 3)
4.3)
5.1)
6.3)
7 Вообще то Хабаров, но там такого нет
8.3)
Остальные не знаю, загугли, я вот в интернете это все нашла
P.S. могут быть ошибки или нет