Может ли провайдер ограничить скорость интернета?

Александр Подгорбyнский Профи (904), закрыт 6 лет назад
У меня по договору входящая 100 Мб/с. Кабель напрямую подключать возможности нет, поэтому и комп ловит инет через вай фай. Провайдер говорит, что в таком случае скорость срежется, т. к. не передаётся напрямую и в итоге инет летает на скорости 50-70 Мб/с. Как сказал провайдер, минимальная скорость - 35 Мб/с (при загруженной сети), но учитывая то, что у меня вай фай, скорость будет ещё ниже, но обычно по вечерам скорость 20-30 Мб/с и не на что не жаловался. Но в последние дни у меня скорость падает до 3 Мб/с по вечерам, а порой и до нескольких сотен Кб. Измерял на спидтесте, пинг обычно 17-19. Ничего не скачивается, про подобное не пишите. В общем звонил провайдеру, он перезагрузил сеть, скорость поднялась до 30 Мб/с. После разговора упала опять ниже 10 Мб. Такое возникало и раньше несколько раз... Где-то год назад и раньше, и более. Провайдер ничё не мог сделать, говорит, что возможно надо менять роутер, мол в нём проблема. Но если бы проблема была в нём, то он постоянно бы глючил. Затем всё-таки скорость поднялась и была хорошей очень долгое время. Щас опять неделю или больше мучаюсь. Подскажите, чё делать? И провайдера менять не советуйте, есть причины. У меня iZet
Дополнен 6 лет назад
И через спустя полчаса скорость опять нормализовалась. Вот такие скачки
Лучший ответ
Корочун Мудрец (19428) 6 лет назад
1. Вали с изета, они мне полгода рассказывали о моих кривых руках, а потом слезно умоляли вернуться, т. к. таки заменили глючащий роутер.
2. А скорость может упасть и из-за перегруженного канала.
Александр ПодгорбyнскийПрофи (904) 6 лет назад
Чтобы падала почти до нуля? Да поверить не могу в этот бред
Корочун Мудрец (19428) Бывает, если много народа на одном канале сидит. Попробуй выставить у себя на wi-fi автоматический выбор канала. Не поможет - все-таки попытайся воткнуть кабель напрямую в комп.
Остальные ответы
. Гуру (3922) 6 лет назад
Роутеру вовсе необязательно глючить, чтобы срезать скорость. Проще всего проверить - подключить по проводу.
Александр ПодгорбyнскийПрофи (904) 6 лет назад
Я же написал, что нет возможности это сделать
. Гуру (3922) Нет возможности в космос полететь, а купить патчкорд за 100 рублей возможность всегда есть.
♫…Минор…♫ Мудрец (12376) 6 лет назад
спидтест врет, проверять надо через яндекс интернетометр
провайдеры пишут "ДО 100мб/с", тут "до" - ключевое.
Что там может, что не может, это вам технические особенности рассказывают. Роутер и правда может резать немного. Однако частые падения итд - советую менять провайдера.
Источник: попахивает ростелекомом
Александр ПодгорбyнскийПрофи (904) 6 лет назад
Не врёт он нихрена, постоянно когда скорость он показывает маленькую - инет тупит. Когда высокую - инет летает
♫…Минор…♫ Мудрец (12376) у меня инет тормозил, спидтест еле прогружался и все-равно 30 выдавал было дело, когда реально не больше 5.. у меня так, но с новым провайдером я уже забыл о спидтесте давно)
Михаил МальцевЗнаток (302) 4 года назад
эх вот мы мне такую скорость загрузки с моими 15 кб/с
Questionezzzz An. Swerer Мыслитель (7967) 6 лет назад
не просто может, а мог раньше а щас просто ему ничего не помешает так как благодаря одному индусу интернет нейтралитет кончился. почитай новости по запросу us net neutrality