Qt или visual studio, кто лучше? если оба бесплатные версии ?
Если оценивать IDE в целом, то мне больше нравится Visual Studio. Но конкретно для C++, по-моему QtCreator будет лучше. Как минимум - благодаря Qt можно строить GUI приложения по-человечески. В Visual Studio же весь GUI-инструментарий заточен под .NET, соответственно вместо нормального C++ придётся использовать C++/CLI - а это то ещё извращение.
вообще-то это разные сущности. Фреймворк и IDE, поэтому вопрос некорректен
Да начни с чего ни будь.
Сам потом разберешься, что для тебя лучше.
Поставь обе. И пробуй.
Что легче пойдет, то и лучше.