Налог с продажи и покупки квартиры

Anastasia Kotaeva Знаток (375), закрыт 6 лет назад
В этом году продали 3х комнатную квартиру, 5 собственников, я с мамой и братом, дед и тетя... Приватизация 2016г, соотвественно не была в собственности 5 лет.
Продали за 6,5млн. р., с этой покупки, моя с мамой и братом доля 3,9млн. р, сразу же купили 1-комнатную квартиру за 4,6млн. р.

Кадастровая продаваемой как оказалось 8,5млн, на рынке во время продажи таких цен в помине не было, даже близко за аналогичные квартиры, заказывали оценку, а покупная 4,67млн кадастровая
Какой налог будет в результате?
В налоговой сказали не будет или же совсем маленький подучится.
Лучший ответ
мне пофигу Просветленный (27749) 6 лет назад
ну кадастр вроди не причем.. сумма сделки в юстиции зарегина ?
Anastasia KotaevaЗнаток (375) 6 лет назад
Налог то с кадастра вроде начисляют, а не с рынка. Ну во всех доках прописано, что продали за 6,5
мне пофигу Просветленный (27749) налог на имущество да, а тут налог на прибыль
Остальные ответы
Ralista Просветленный (24866) 6 лет назад
Продали за 3,9, купили за 4,6 млн. р. - налог не возникает!
Ания Искусственный Интеллект (116050) 6 лет назад
6.5 - 1 = 5.5
с этой суммы 13 % должны заплатить (поделите на 5)
то есть каждый подает свою налоговую декларацию и платит по 143 тысячи
право на возврат налога при покупке квартиры - нужно отдельно смотреть

в вашем случае высокая кадастровая стоимость не изменит расчет
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 6 лет назад
1. По п. 2 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ у вас через три года было бы освобождение от НДФЛ при продаже, а не через пять лет. Но вы продали все равно ранее трех лет. поэтому есть обязанность по НДФЛ.
2. Поскольку в собственн. приобрели после 1 янв. 16г., на вас распростр. ч. 5 ст. 217.1 НК РФ - расчет налогооблаг. базы не менее, чем от кадастровой с коэфф. 0,7. если была продана менее чем за эту сумму.
Если кадастр. стоимость квартиры 8,5 млн, то 8,5 млн. х 0,7=5950000 руб. что менее стоимости. за кот. вы продали квартиру, поэтому налогобл. база у вас 6,5 млн. по квартире.
3. Налог. декларац. подает отдельно каждое физлицо, продавшее долю и получившее доход, какой доход у каждого собственника доли- вам лучше известно (см. в договоре, расписки или иные финдоки).
4. Налоговый вычет стандарт. 1 млн, делится между всеми сособственниками пропорционально доле собственности, если продали одним договором доли.
Поскольку вы пишите о приватизации и 5 сособственниках, приватизация бывает в равнодолевую собственность, то у кажд. по 1\5 доле, соотв. каждому налог. вычет при продаже 1млн/5= 200 тыс. руб.
При продаже каждым собственником доли по отдел. договору станд. вычет 1 млн мог бы применить каждый собственник. Нам неизвестно, как именно вы продали, но с большой степенью вероятности - одним договором, поэтому вы все обокрали себя на налог. вычет при продаже: вместо 1 млн каждый может вычет сделать 200 тыс..
5. Непонятно в каком в "этом году" вы продали и сразу же купили другую квартиру? Неужели уже в 18 году? Обязанность подавать декларацию тогда в 19 году у вас. Если в одном налог. периоде продали квартиру и купили другую, то можно при подаче декларации о доходе и заявив вычет при продаже, заявить вычет и при покупке, если ранее правом на вычет при покупке не пользовались.
6. Поскольку неизвестно, скалько каждый получил при продаже и каждый заплатил при покупке квартиры и заплатил ли, то невозможно каждому (вам, маме и брату) посчитать что получится в итоге.
1) При продаже 3,9 млн. /3=1,3 млн доход каждого из троих.
С учетом вычета при продаже у каждого 3,9 млн. -200 тыс=1,1 млн налогоблаг. база, с нее 13% НДФЛ= 143 тыс. - это платить.
2) При покупке др. квартиры за 4,6 млн расход каждого 1533333руб. 33 коп. Вычет 13% =199333 руб33 коп. - это к возврату.
Таким образом, у вас в одном налог. периоде у каждого НДФЛ к оплате 143 тыс, а к возврату -199333 руб. 33 коп., и в итоге вам 56333 руб. 33 коп к возврату каждому. Т. е это не вы должны "маленько", а вам налоговая должна вернуть чуть более 53 руб. каждому (если. конечно все подаете правильно и с доками- и вычеты при продаже и при покупке)
Заявлять каждому надо с доками- договоры и финдоки, что там с доками у вас- неизвестно. Может мама платила при покупке квартиры и ваши с братом расходы документально подтвердить невозможно, сколько вам с братом лет неизвестно.
Я приобрёл недвижимость
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/
Получение налогового вычета за детей при покупке квартиры/дома/жилья
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/za-detej
Может там у вас такой вариант, что придется платить ей НДФЛ при продаже за несоверш. детей, а себе она взаимозачет, как выше описано в п. 5 и 6, и вычет при покупке она получит за детей (при этом дети не потеряют права на вычет при покупке в будущем). А не всевзаимозачет по НДФЛ, когда никто в итоге не платит НДФЛ при продаже, но все начали использовать вычет при покупке, и мать свои 53 тыс. с хвостиком вернет в след. налог. периодах ( в ближ. будущем), раз работает, а дети-когда будут работать и платить НДФЛ.
Anastasia KotaevaЗнаток (375) 6 лет назад
Спасибо огромное за подробный ответ, очень толково объяснили! Теперь более менее все понятно, что к чему.
Квартиру продали в декабре 2017 одним днём и этим же оформили покупку другой. Я совершеннолетняя, брат ещё нет, в налоговой сказали, что будут какие-то льготы на несовершеннолетнего ещё. Продавали одним договором, потому что так Риэлтор посоветовала, вернее других вариантов не озвучила, возможно не знала, либо не хотела этим заниматься, потому что сделка и так была тяжелая, в плане продажи и покупки трёх квартир, нам с мамой и братом и отдельно деду и тете, плюс ещё мат. капитал, который не особо приветствуют, усложнял ситуацию
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) "Квартиру продали в декабре 2017 одним днём и этим же оформили покупку другой." Что за "одним днем" и "оформили"? Если ваше право собственности на купленную квартиру зарегено в дек. 17 г, то один налог. период и можно говорить о взаимозачете. Что именно вам сказали в налоговой нам неизвестно, но очевидно, что вы неправильно поняли сказанное, потому что нет никаких "льгот у несовершеннолетнего". Обязанность есть по НДФЛ, и по налогу на имущество. Про право на налог. вычет тоже вам объяснено в ответе, на маткапитал налог. вычета при покупке нет по ст. 220 НК РФ.