Hd (1280x720 пикс) это хорошее качество для видео или разрешение видеосъемки FullHD (1920x1080) Пикс лучше?

1280x720 и нормальный битрейт - часто неплохо, но 1920x1080 ощутимо лучше.

Разрешение 1920 - лучше, а на качество или на то, захотят ли зрители вообще смотреть, разрешение не влияет...

Я для себя решил, что 720р с битрейтом 5-7 мбит/с - вполне смотрибельно.
А fullHD с битрейтом 25(50) мбит/с - это роскошно.

это смотря на какой диагонали монитора смотреть. если на телевизоре 15" или телефоне 5", то и 1280x720 будет супер

Это разрешение, а не качкство. Качество - более комплексная характеристика, которая включает в себя все параметры видео. Чем больше параметры, тем больше качество (не беря в рассчет содержание).