Почему стекло проводит свет а металл нет?)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Так никто на ваш вопрос и не ответил.
Прозрачность материала зависит от концентрации электронов и ориентации их орбиталей в кристаллах. Вот, например, углерод: уголь и алмаз. Элемент тот-же, но уголь чёрный и проводит электричество, а алмаз прозрачный и не проводит электричество., но концентрация электронов там такая же, однако кристаллическая решётка, строго ориентирована, благоприятна для прохождения света. Свет в прозрачных средах не переизлучается, а проходит насквозь по своему носителю, концентрация которого в оптических средах меньше, из-за чего и скорость света падает, и чем плотнее материал, тем меньше скорость света. Если бы свет переизлучался, то его частота и поляризация изменялись бы, но это не так.
Носителем света является эфир, который поглощается атомами, и поэтому его концентрация в материалах уменьшается. Кроме того, этот эфир ещё и увлекается атомами, из-за чего увлекается и свет.

Почему стекло прозрачно - отдельный вопрос. Кстати, совсем не всякое стекло прозрачно, стекло - это вообще-то просто разновидность агрегатного состоянии, как кристалл, жидкость, газ....

А вот насчёт металла - всё однозначно - высокая электронная проводимость (признак металла) однозначно означает непрозрачность! В металлах свет поглощают как раз свободные электроны, и поглощают очень эффективно - именно потому что свободные.

Можно прокатать такой тонкий лист золота, что сквозь него легко читать книгу. Наоборот, можно сделать лист стекла такой толщины, что свет не проходит.

Фотоны поглощаются электронами в атомах стекла и переходят в возбужденное состояние, но находится в таком состоянии они не могут, и им нужно высвободить энергию, для того чтобы вернуться в прежнее состояние. В металлах, и в других не прозрачных веществах, эта энергия выделяется в виде тепла. В прозрачных материалах, как и в стекле, электроны энергия выделяется в виде таких же фотонов, которые и двигаются дальше, от атома к атому, пока не пройдут через стекло. Чисто физически фотоны, которые вошли в стекло, не являются теми же фотонами, которые вышли из стекла.

В прозрачных телах атомы переизлучают те же частоты, а в непрозрачных энергия фотона рассеивается либо атомами ( диэлектрики) либо свободными электронами ( проводники) и переходит в тепло.